Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

02 января 2015
560
Чем запомнился кировчанам 2014 год?
Источник фото: -

Обзор самых главных для нашего города событий ушедшего года.

2014-й год с первых своих секунд обещал быть необычным. Президент России Владимир Путин в своем традиционном обращении поздравил россиян не с привычной Красной площади, а на Дальнем Востоке. В Кирове за год тоже произошло много странных, порой радостных, а порой — страшных событий.

Январь 2014 года

5 января — по городу был торжественно пронесен Факел Олимпиады. Олимпийский огонь факелоностцы пронесли по городу в два круга, а на площади Лепсе огонь погас. Все кировчане были в радостном ожидании, и соцсети полнились фотографиями спортивной процессии.

Февраль 2014 года

5 февраля — взрыв вагонов с сжиженным топливом на переезде в Нововятске. Жертв не было, зато пострадало имущество кировчан: сгорел один дом, несколько гаражей с автомобилями и производственные цеха, пострадала и экология. К слову, в Кирове даже был объявлен режим ЧС, который сняли только в мае.

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

7 февраля — Открытие Олимпиады в Сочи. В целом, Олимпиада стала главным спортивным событием года для кировчан, да и самым запоминающимся — тоже. В феврале кировчане следили за Играми в Сочи, болели за наших и считали медали в копилке сборной России. Люди смотрели соревнования дома по телевизору, собирались в кафе возле больших экранов. А некоторые побывали в гуще событий.

19 февраля — открылся отреставрированный дом Витберга.

27 февраля — кировчане поехали в Украину добровольцами, сражаться за ДНР и ЛНР.

Март 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

 18 марта — в Кирове на Театралке прошел митинг, на котором  кировчане приветствовали Крым в составе России. 

21 марта — кировчане поддались веянию моды и начали налагать «санкции» на президента США Барака Обаму. Вплоть до того, что на каждом офисном туалете висела табличка: «Президенту США Бараку Обаме вход запрещен».

Апрель 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

15 апреля — в Кирове открылось первое кафе сети KFC. Этот конкурент «Макдоналдса» чаще всего использует для готовки куриное мясо.

29 апреля — кировчане заметили «пожар» на Театральной площади, некоторые говорили, что горит здание Правительства Кировской области. На самом деле, там в это время кировские огнеборцы праздновали юбилей службы с показательными тушениями возгораний.

Май 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

5 мая — установлен новый памятник — БТР на площади Конева.  К слову, о новых памятниках в 2014 году в июне около Дворца бракосочетаний были установлены кольца, а около вокзала — скульптурную композицию «Присядь на дорожку» — фонарь, чемодан, сидящая собака. 

9 мая — День Победы запомнился кировчанам тем, что на площади Конева можно было сфотографироваться с портретом Сталина.

30 мая — стелу с объемным буквами «Киров», расположенную на въезде в город, расписали «под дымку». Позже под дымку распишут дом около Комсомольской площади.В мае же же обсуждалась восстановление собора Александра Невского в парке Гагарина.

Июнь 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

 

1 июня — открытие катка «Дымка» на улице Московской. Приехал певец Дмитрий Маликов. Он спел, стоя на коньках, а еще открыл памятник ржавому роялю в «Музыкальном сквере».

1 июня — кировчанам, как и всем жителям страны, запретили курить в санаториях, в поездах дальнего следования, в самолётах и на судах дальнего плавания, на городском и пригородном транспорте, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты, метро. Также было запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций. А на прилавках с сигаретами вместо пачек появились списки с названием табачной продукции.

5 июня — общество всколыхнуло известие о новом «стеклопластиковом» 7-этажном торговом центре у Филармонии.

5 июня — в ТЦ «Европейский» открылся клуб Fitts.

Кроме того, в июле в Кирове началась починка ларьков досками и сотовым поликарбонатом, так как киоски срочно требовалось превратить в «торговые павильоны».

17 июня — на форум «Биокиров» приехал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. Кировчане запомнили приезд второго лица государства только из-за перекрытия дорог и еще раз посмотрели на знакомое изображение премьера по телевизору.

19 июня — в Бразилии идет Чемпионат мира по футболу. Поддержать российскую сборную отправились и кировчане.

26 июня — в сквере на Профсоюзной произведены санитарные вырубки деревьев.

29 июня — открылся отреставрированный самолет на Филейке. Там была размещена арт-галерея для кировских художников.

В июле же обозначились кандидаты на выборы губернатора Кировской области (кроме заранее известного Никиты Белых) — Сергей Мамаев от партии КПРФ, Кирилл Черкаов от ЛДПР, и самовыдвиженцы Александр Жданов и Александр Тарнавский.

Июль 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

1 июля — в Кирове выросла плата за услуги ЖКХ.

2 июля — закрылся автокинотеатр «Прожектор»

6 июля — открылся вейк-парк на озере Холуново, недалеко от Сидоровки.

15 июля — кировские школы начали массово отказываться от сервисов Google

26 июля — в Белой Холунице прошел фестиваль блондинок.

Август 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

7 августа — ввод санкций против стран Евросоюза, США, Норвегии, Австралии. В Кирове поначалу поднялась паника, жители скупали импортные продукты, но через пару суток всё улеглось.

11 августа — стало известно о самом большом ТЦ Кирова. Он вырастет на месте нынешнего магазина «Антибуржуй» на улице Луганской.

28 августа — в Кирове произошла авария на газопроводе. Многие кировчане проснулись от сильного шума. Утром причина шума стала ясна. Произошла серьезная авария на магистральном газопроводе, который проходит в районе Советского тракта. Ее в скором времени устранили.

А еще в августе Киров накрыла волна флеш-моба «Ice Bucket Challenge» — когда нужно было облиться ледяной водой и перечислить денежку в фонд больных американских детей. Губернатор Кировской области так и сделал и бросил вызов своим оппонентам на выборах.

Кроме того, в августе в Киров зашел необычный новый фастфуд — крендельки Pretzelmaker в Jam Mall.

Далее, беженцы с Украины начали прибывать в Кировскую область. Беженцев с Украины размещали в пунк­тах временного пребывания. Кировчане несли им одежду, вещи, предприниматели брали на работу. В Кирове даже был организован сбор помощи для жителей Украины.

Сентябрь 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

14 сентября — выборы губернатора Кировской области. К выборам были допущены 4 кандидата из 5, так как пятый «недобрал» голосов для самовыдвижения. В итоге победил с огромным отрывом Никита Белых.

17 сентября — в Кирове закрылся офис «РуссИнвест» (бывший «Кредиторъ»). Компания обещала кировчанам по 16{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от вклада в месяц, но деятельность ее была внезапно прекращена. Люди пошли писать заявления в полицию. В Кирове против «РуссИнвест» было возбуждено уголовное дело. Всего насчитывалось 1500 договоров займов в нашем регионе.

20-21 сентября — эпидемия спайсов. За 10 дней по Кировской области пострадали от яда в психотропных веществах около 400 кировчан, пятеро умерли. Полиции, наркоконтролю, Следсвтенному комитету Следственного управления, прокуратуре и властям совместными услилиями удалось купировать «эпидемию». Канал поставок ядовитого наркотика был перекрыт.

Октябрь 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

20 октября —  историческое здание ТЦ «Фабрика» было продано компании ООО «Антей-сервис», которая относится к бизнесу семьи Гузаировых в Кирове. Кроме того, Руслан Гузаиров является коммерческим директором ООО Торговый дом «Красногорский». Было заявлено о ремонте здания, но сроки названы не были.

22 октября — Киров постигло снежное стихийное бедствие. Выпала месячная норма осадков. Позже гигантские кучи кучи снега растают.

26 октября — кировчане перевели стрелки часов на час назад.

Еще в октябре полис ОСАГО подорожал на 500 рублей, т.к. Центробанк РФ назвал ставку нового тарифа: для физлиц —  владельцев прав категории В полис подорожал с 1980 рублей — минимум до 2440 рублей и максимум до 2574 рублей.

В октябре выяснились подробности о лагере для кировских бюджетников в Крыму. Этот лагерь «Дельфинчик» требовал ремонта на 20 миллионов рублей.

Обсуждалось общественниками и постройка стадиона в парке у Дворца пионеров. Часть активистов выступила против, часть — за. Шли также разговоры о том, чтобы запретить праздновать Хэллоуин в городе.

Ноябрь 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

10 ноября —  в Кирове обнародовали новую маршрутную сеть: исчезнут автобусы №73, 68 и троллейбус №6. А 37-ой автобус запланирвоали пустить от Авитека по Луганской и Московской до вокзала. 

В ноябре также был начат ремонт здания железнодорожного вокзала. Велись ремонтные работы в кассовом зале, далее начался ремонт и в центральном фойе, где расположено информационное табло. Работы планировали завершить к концу января 2015 года. Еще в планах есть работы по ремонту платформы-перрона, а также работы по ремонту лестничных маршей привокзальной площади.

Декабрь 2014 года

Чем запомнился кировчанам 2014 год?

10 декабря — на Театральной площади начали строить ледовый городок. При сдаче выяснилось, что в некоторые ледовые блоки вмёрзли рыбы, а также водоросли. Это стало поводом для шуток не только для кирочан, но и для Ивана Урганта, который осветил забавную ситуацию в своем телешоу «Вечерний Ургант».

16 декабря — резкие скачки доллара и повышение ключевой ставки Центробанка сыграли на нервах кирочан. Поговаривают, что есть те, которые бросились покупать доллар по 80-90 рублей.

17 декабря — объявлен новый глава администрации города Кирова Александр Викторович Перескоков.

18 декабря — Владимир Маматов задает вопрос на пресс-конференции Владимира Путина. Да, тот самый вопрос про «Вятский квас».

24 декабря — Дома на Динамовском проезде переданы церкви, а детская филармония — нет.

Вот примерно таким был год для жителей города Кирова. Надеемся, следующий год будет еще более богатым на яркие события. О том, какие события запланированы на 2015 год, мы расскажем в нашем следующем материале.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector