Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: рейд службы по делам несовершеннолетних

22 января 2015
2580
Как это работает: рейд службы по делам несовершеннолетних
Источник фото: -

«Хочешь победить врага — воспитай его детей», — гласит древняя мудрость. Именно этой мудростью руководствуется и кировская полиция, ведь самый эффективный и мирный способ окончательно искоренить преступность в городе — не допустить пополнения её рядов из числа детей и подростков.

Именно воспитанием детей, а также воздействием на родителей, которые мало внимания уделяют собственным детям, и занимаются специалисты службы по делам несовершеннолетних. Сотрудники этой службы хорошо знакомы с каждым ребёнком, который попал в поле зрения правоохранительных органов. Если ребёнок был замечен пьяным в школе — это повод для полиции обратить на него внимание, ведь кто знает, к чему приведёт увлечение алкоголем, если его пустить на самотёк. Если ребёнок хулиганит, совершает мелкие кражи, оскорбляет или дерётся с одноклассниками, то он также обязательно попадёт в поле зрения правоохранительных органов. Но самые трудные случаи бывают тогда, когда ребенок просто перестаёт посещать школу. Чем он занимается  вместо уроков? В какую компанию попал? И, главное, кем он потом станет? Выяснить это очень трудно, и ещё труднее на такого ребёнка повлиять. Но это именно та работа, которую выполняют инспекторы службы по делам несовершеннолетних.21 января в Отделе Полиции №2, что расположено в доме 25 по улице Молодой Гвардии состоялась акция «Студенческий десант», в ходе которой студенты юридического факультета ВятГГУ на практике ознакомились как с бумажной работой, так и с практической стороной деятельности участковых и инспекторов ПДН. Портал Kirovnet.ru не остался в стороне от такого события и отправился вместе со студентами и инспектором ПДН Олесей Коршуновой в очередной рейд. Поскольку в январе начинается второе учебное полугодие, почти весь рейд был посвящён тем детям, которые осенью не посещали школу, но дали инспектору обещание с января взяться за ум. Первый на очереди — Валерий. Валере 14 лет, и на протяжении практически всего первого полугодия он не появлялся в вечерней школе. Более того, с началом второго полугодия он также не взялся за ум и продолжил пропускать занятия. Живёт трудный ребёнок с отцом в доме барачного типа на улице Урицкого.

Так как находится этот дом совсем недалеко от отдела полиции, Олеся Геннадьевна почти все рейды начинает именно с этого дома. Дозвониться до отца Валеры практически невозможно, так как тот часто меняет сим-карты в телефоне и поэтому каждый визит к Валере происходит «наудачу». Если сильно повезёт, то можно будет застать Валеру дома и побеседовать с ним лично. Если повезёт, но не очень сильно, и кто-то окажется дома, то инспектор сможет осмотреть условия жизни подростка и оставить ему и его родителям приглашение на встречу в очередное дежурство.В этот раз повезло, но не очень сильно. Несмотря на то, что на звонок и настойчивый стук в дверь так никто и не открыл, по свету в окне было понятно, что кто-то в доме всё-таки есть. После стука в окно инспектору всё-таки открыли. Сказать, что дома царил бардак — ничего не сказать. Отвратительный запах, беспорядочно разбросанные повсюду вещи и грязь создавали впечатление о том, что в доме не прибирались с самого момента его постройки.

Оказалось, что дома находились Олег и Виталий, которые на время остановились пожить у своего брата — отца Валеры Александра.»Валера в школе, я лично его туда сегодня сопроводил», — сообщил Олег. Очевидно, сотрудники школы уже связались с родственниками подростка и те приняли меры в отношении него — а именно решили водить в школу за руку. Впрочем, дядя не является родственником, который несёт ответственность за ребёнка, поэтому Олеся Геннадьевна не стала отчитывать Олега за прогулы племянника, а просто сообщила ему, что приглашает Валеру с родителями на приём и оставила свои контактные данные. Уже на улице, при выходе из дома инспектор столкнулась с Александром, отцом трудного подростка. Как оказалось, Александр нашёл себе подработку и за посещаемостью сына следить не успевает, однако пообещал на следующий день прийти с сыном на приём к инспектору для серьёзного разговора.

Как рассказывает Олеся Коршунова, никакой враждебности со стороны родителей инспекторы ПДН обычно не встречают. Счастливое будущее ребёнка является общей целью как для сотрудников полиции, так и для его родителей. Более того, обстоятельная беседа с инспектором часто становится единственным способом повлиять на отбившегося от рук ребёнка, поэтому папы и мамы всячески помогают представителям закона в их работе. С другой стороны, по телевизору люди часто видят кадры, на которых сотрудники службы ПДН отнимают детей у родителей и отдают их в приют. Такое тоже имеет место быть в работе инспектора, призналась Олеся, но, как правило, такое происходит в тех семьях, где родители сильно пьют и часто бывают в совершенно невменяемом состоянии.  Для таких родителей временное изъятие ребёнка из семьи часто становится дополнительным стимулом для возвращения к нормальной жизни. А если и не становится, то ребёнок хотя бы будет обогрет, чист, сыт и не будет страдать от действий таких родителей.Следующая остановка — семья, на которую поступила жалоба от бабушки. Маленькая Лиза родилась вне брака, из-за чего она лишь иногда видится со своим отцом. Однако, у Лизы есть бабушка по отцовской линии, которая то и дело выпивает, а будучи пьяной звонит инспектору по делам несовершеннолетних с жалобами на то, что её внучка живёт в неподобающих условиях.

Несмотря на то, что информация эта наверняка не соответствует действительности, по каждой такой жалобе Олесе Геннадьевне приходится устраивать проверку. Не подтвердилась жалоба и на этот раз. Дверь нам открыл Александр, сожитель мамы девочки. Сама Лиза выглядела как здоровый и вполне счастливый ребёнок. Результатами проверки инспектор осталась удовлетворена.По пути к последнему пункту рейда — дому на улице Азина, где живёт ещё один подросток не посещающий школу Олеся Геннадьевна заметила четверых парней, которые, как оказалось, уже давно и очень хорошо с ней знакомы. Одним из них оказался Богдан — младший брат того самого Валеры, с которого начинался рейд. Богдан, как рассказала инспектор, живёт с мамой в нормальной квартире и с Валерой видится лишь изредка. Он рассказал, что его брат связался с наркотиками — «пыхает травку», а также «нюхает кокаин». Несмотря на то, что история сильно походит на вымысел, инспектору придётся проверять и эту информацию. Нельзя допускать, чтобы подросток из разряда трудных перешёл в разряд несовершеннолетних преступников, уверена Олеся Геннадьевна.

На последнем этаже десятиэтажного дома на Азина живёт девочка Ксения. Её родители в октябре уехали в Москву и взяли с собой дочь, не позаботившись о том, чтобы Ксения продолжала процесс обучения. После нескольких пропущенных учебных дней обеспокоенные работники школы обратились в полицию, чтобы те разыскали их ученицу. Разумеется, по месту регистрации полицейским найти никого не удалось и было принято решение объявить Ксению в розыск. Только ближе к новому году семья вернулась в Киров. Тогда-то судьбой девочки и занялись инспекторы ПДН. Они помогли Ксении устроиться в вечернюю школу, а также провели работу с мамой ребёнка, чтобы предотвратить нарушение прав ребёнка в дальнейшем. В рамках рейда Олеся Геннадьевна вместе с мамой девочки составила протокол, который будет рассматриваться специальной комиссии. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей семье может грозить штраф.Сами сотрудники службы ПДН уверены, что в рамках одного рейда показать все аспекты их реальной работы нельзя. Часто приходится сталкиваться с просто вопиющими случаями родительской безответственности и подросткового разгильдяйства. Однако, профилактика правонарушений также является важной составляющей борьбы за будущее детей и заниматься ей нужно в обязательном порядке. Всё-таки преступления лучше предотвращать, чем потом разбираться с их последствиями.

Текст и фото: Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector