Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Нововятске на железной дороге пешеходный переход оборудуют сигнализацией

05 февраля 2015
160
В Нововятске на железной дороге пешеходный переход оборудуют сигнализацией
Источник фото: -

Речь идет о «народной тропе», связывающей слободу Крутиху и часть Нововятска.

 Многолетний спор между железнодорожниками и городскими властями решился в пользу жителей Нововятска. 5 февраля в Кировском регионе ГЖД сообщили о намерении построить в 2015 году оборудованный пешеходный переход через железнодорожное полотно на 969 километре, то есть в районе улицы Тухачевского и Нововятского районного суда. Деньги на эти цели уже выделены. Об этом сообщает мойнововятск.рф

Как сообщают жители микрорайона, переход действительно представляет опасность, так как находится на кривом участке пути и не оборудован сигнализацией. Несколько несчастных случаев, в том числе с летальным исходом, служат тому подтверждением.

В течение нескольких лет власти обращались к руководству железной дороги в нашем регионе с просьбой сделать в этом месте «пешеходник». Но получали категорический отказ. РЖД мотивировали отказ тем, что пешеходный переход должен быть на более прямом участке, с хорошей видимостью, пересекать минимальное количество путей. Тем более, что есть оборудованный и более безопасный на переезде с световой и звуковой сигнализацией, который находится в километре от «народной тропы». Жители нововятска продолжали ходить по привычке там, где и раньше.

И железнодорожники сдались.

Наталья Буторина, ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД: «Мы оборудуем пешеходный переход световой и звуковой сигнализацией, она будет заблаговременно оповещать граждан о приближении поезда. Конечно, переход не будет полностью безопасным. Но что нам с вами делать, вы же все равно там ходите».

По ее словам, железнодорожники оборудуют переход только в пределах железнодорожного полотна, подходы к нему обязана будет сделать городская администрация.

Геннадий Плехов, начальник территориального управления по Нововятскому району:«Нам никаких официальных документов от «РЖД» еще не поступало. Но если они и правда согласились на оборудование сигнализации, то мы обязательно выполним свою часть работы по обустройству этого перехода. Мы давно этого добивались».

Напомним, что ровно год и один день назад, 4 февраля 2014 года недалеко от Нововятского переезда произошла катастрофа. Грузовой состав из 89 вагонов следовал со станции Зуевка до Лянгасово. 32 вагона сошли с рельсов недалеко от станции Поздино. 10 цистерн с газовым конденсатом загорелись. Случилась утечка. Пострадавших в этой аварии не было. К месту катасрофы были стянуты все силы МЧС по Кировской области, силы РЖД и УМВД России по Кировской области. Вагоны выгорели на сутки, а грунт и лед с Вятки, на который попал конденсат пришлось убирать вручную и вывозить за пределы города. Чуть меньше суток было перекрыто всякое движение через нововятский переезд, а также многие поезда шли с задержкой от расписание, поскольку их движение также было перекрыто и ограничено.

 

Фото: мойнововятск.рф

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector