Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Министерство культуры спохватилось: снос мастерской Хохрякова признали незаконным

26 октября 2015
410
Министерство культуры спохватилось: снос мастерской Хохрякова признали незаконным
Источник фото: -

После того, как мастерскую Хохрякова практически снесли, в министерстве культуры Кировской области признали незаконность действий по сносу строения.

 Как сообщается на сайте правительства региона, в министерстве культуры Кировской области состоялось межведомственное совещание с представителями УФСБ России по Кировской области, прокуратуры Кировской области, Управления Росреестра по Кировской области по вопросу несанкционированного сноса объекта недвижимости «Флигель усадьбы Хохряковых», расположенного на пересечении улицы Володарского и переулка Копанского города Кирова.

Участниками совещания вынесено решение о незаконности проведения вышеуказанных работ по сносу флигеля, так как он расположен в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения, режимы использования земель в границах данных зон утверждены постановлением Правительства области от 10.05.2012 №151/252. В настоящее время сотрудниками министерства культуры Кировской области совместно с правоохранительными органами ведётся работа по привлечению к ответственности лиц, причастных к правонарушению.

Справка: Объект недвижимости «Флигель усадьбы Хохряковых» (г. Киров, ул. Володарского, д.125) не является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации, но расположен в границах охранной зоны, на которые распространяются требования Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Напомним, что снос мастерской Хохрякова рабочие возобновили 22 октября 2015 года. Об этом мы сообщали в наших предыдущих публикациях.

Первый раз рабочие начали разбирать здание еще 10 сентября 2014 года. Тогда встал вопрос о том, почему сносят мастерскую и что вместо нее появится на «лакомом» куске земли в центре города. Тут же появилась информация о том, что историческое здание сносят, чтобы построить частный особняк. Также стало известно, что земля под мастерской может принадлежать фирме «МОДO-Групп».

После того, как общественность возмутилась, выразила свое несогласие со сносом исторического здания и обратилась в прокуратуру, работы по сносу мастерской были приостановлены и заморожены. Здание больше года стояло без крыши, потолка и саморазрушалось под действием природных стихий.

В доме-музее Николая Хохрякова рассказали, что о возобновлении сноса их никто не предупреждал. Также они не видели никаких разрешительных документов о том, что работы будут возобновлены и это согласовано с министерством культуры региона.

Наш анонимный источник был весьма удивлен, почему до сих пор молчит министерство культуры региона. Ведь этот вопрос находится в прямом их ведении.

 

Теперь министерство в курсе и отреагировало на ситуацию. Что будет с «разодранными» остатками здания, пока неизвестно. Только в доме-музея Николая Хохрякова сокрушаются, что несмотря на то, что мастерская — это исторический памятник, сейчас это полуснесенное строение изрядно портит вид усадьбы Хохрякова. Сотрудникам музея хочется, чтобы посетители могли наслаждаться картинами художника и приятным эстетическим видом усадьбы, а не «развалюхой» на ее окрайне.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector