Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятка в районе Кирова начала отступать

30 апреля 2016
180
Вятка в районе Кирова начала отступать
Источник фото: -

По данным метеорологов, сегодня уровень воды зафиксирован на отметке 591 см от нулевого поста.

Уровень воды в реке Вятке начал понижаться. Как сообщил сегодня на оперативном совещании в администрации города руководитель кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин, по данным метеорологов к 8 утра 30 апреля зафиксирован на уровне +591 сантиметров от нулевого поста.

За день вода ушла на два сантиметра. Эксперты прогнозируют увеличение темпа падения уровня воды при сохранении сухой и тёплой погоды. Между тем, по некоторым прогнозам, на сегодня ожидался пик паводка в Кирове и Слободском.

По словам начальника кировских метеорологов Марата Френкеля, уровень воды может подняться до 593 что сантиметров, что и случилось накануне. «Также повышение воды будет продолжаться в Котельниче, Аркуле, Вятских Полянах. Мы ожидаем, что стабилизация паводка и снижение начнётся в первой декаде мая, в Кирове примерно после 4 мая, в Вятских Полянах и Малмыже – после 9 мая,» — подытожил Френкель.

Одной из главных задач, поставленных на сегодняшней оперативке в мэрии, глава администрации города Александр Перескоков назвал разработку плана по сбору и утилизации пластиковой тары и иного мусора в районе подтопленных территорий. В первую очередь это касается района Дымково и вдоль трассы Слободской-Коминтерн. Из-за обилия ивняка и другой растительности стандартные технологии сбора плавающего в воде мусора использовать нецелесообразно. По этой причине поставлена задача найти в ближайшие дни решение, чтобы незамедлительно приступить к работам.

Кстати, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кировской области Эдуард Макаров подчеркнул, что после спада воды органы местного самоуправления должны продолжать контроль за состоянием пострадавших от паводка территорий. Необходимо провести их очистку не только от мусора, но и дезинфекцию, санобработку колодцев, а до этого времени – обеспечить население качественной питьевой водой и продуктами питания.

Эта задача успешно решается. В первую очередь это касается жителей тех домов, которые в целях безопасности были отключены от газа и электроснабжения, а возможности подвоза продуктов нет. По этой причине по решению штаба ЧС в микрорайоне КМДК начнет работать столовая с пунктом раздачи горячей пищи жителям подтопленных территорий. 

Пока кого-то кормят, других нужно буквально спасать. По информации УМВД, нередки случаи нахождения жителей в состоянии алкогольного опьянения в воде, на извлечение которых уходит время и силы всех дежурных специалистов, задействованных в обеспечении безопасности населения в период паводка. В преддверии длинных майских выходных сотрудники полиции обратились к жителям подтопленных территорий с просьбой более ответственно относиться к своему здоровью и безопасности соседей.

На фото — вид из Южного-3 на микрорайон КМДК (Вересники)

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector