Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На вятский храм-«корабль» установят новые купол и крест

03 августа 2016
590
На вятский храм-«корабль» установят новые купол и крест
Источник фото: -

В «огуречной столице» Кировской области — селе Истобенске начинают восстанавливать одну из главных местных достопримечательностей. 

На Никольский собор установят новые купол и крест. Их освещение уже провел митрополит Марк. В церемонии приняло участие множество местных жителей и гостей села — на церемонию они пришли с букетами цветов.

Никольский храм — древний, он был построен в XVIII веке. Где-то между 1763 и 1768 годами здание воздвигали мастера-умельцы из Великого Устюга — братья Никита и Данила Горынцевы. Проект храма они придумали они сами — кирпичная двухэтажная церковь была «кораблем» с богатым декором. В 1930-х храм оказался закрыт, но, к счастью, не разрушен.

На вятский храм-"корабль" установят новые купол и крест

— Поздравляю всех вас с радостным событием, с освящением креста, который будет венчать колокольню Свято-Никольского храма, — сказал на торжественной церемонии митрополит. — И пусть это событие будет нам всем свидетельством возрождения нашей с вами духовной жизни на Вятской земле. Все это становится возможным, когда в нашей жизни и в нашем сердце есть место для Бога.

На вятский храм-"корабль" установят новые купол и крест

Отметим, что Никольский храм стоит на месте, где, по легенде, в XV веке произошла кровопролитная битва. Жители Истобенска узнали, что на них идут враги и под покровом ночи вступили в бой с противником. Лишь наутро после жестокой бойни стало понятно, что бились со «своими» — союзниками-устюжанами. Полегли около семи тысяч воинов — предводителей и ратников с обоих сторон, которых похоронили в одной братской могиле. Сначала на месте битвы стояла поминальная часовня из дерева, а затем был воздвигнут и храм.

Фото Вятской и Слободской епархии

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector