Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Чем китайские застройщики лучше кировских?

18 октября 2014
60
Чем китайские застройщики лучше кировских?
Источник фото: -

На региональном совещании по программе «Жилье для российской семьи» были озвучены планы по застройке города Кирова силами китайских компаний. 

Александр Семеняка, генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», в своем докладе о новых направлениях деятельности АИЖК рассказал, что сейчас агентство ведет работу с Китайским банком развития в вопросах кредитования, и планируется в середине января с помощью Внешэкономбанка заключить с ними рамочные соглашения о привлечении денег в жилищное финансирование на сумму порядка 12 миллиардов долларов.

Александр Семеняка: «Позиция китайского банка в том, что он готов передавать деньги, при условии, что китайские подрядчики получат контракт на строительство.

Мы благодарны, что Кировская область согласилась отработать с нами механизмы привлечения китайского кредита с помощью китайского подрядчика. Такую же работу мы ведем с Пензенской областью. Это значительное финансирование, которое имеет определенный срок — до 15 лет.

Здесь, конечно выбор: российский подрядчик или китайский подрядчик. Но все-таки из двух зол нужно выбирать меньшее, поэтому в условиях ограниченности долгосрочных источников финансирования надо использовать все доступные средства. Позиция китайских строительных компаний в том, что они не хотят принимать на себя риски освоения земельных участков, они хотят заключить подрядный контракт.

Речь идет о том, что китайские компании будут заниматься строймонтажом, а мы взамен от них получим долгосрочное финансирование. До 50 процентов они должны закупить местных стройматериалов, нанять местную рабочую силу».

Кировские строители высказались против таких нововведений.

Денис Крутихин, председатель совета ОАО «Кировский ССК»: «А мы то чем не устраиваем? Мы готовы построить эти же, например, 30 тысяч кв.м. Я так понимаю, что 12 миллиардов — это цена убийства стройиндустрии Российской Федерации?»

Александр Семеняка: «12 миллиардов, из которых 6 миллиардов пойдет на поддержание стройндустрии в период кризиса. Если ее не поддержать, она умрет. Вы также перестанете строить, как перестали в 2009 году».

Денис Крутихин: «Через 3 года китайцы уйдут, а мы будем нести гарантийные обязательства. Они уедут, а мы останемся здесь. Будем обслуживать их дома. Мы готовы построить этот же объем жилья и сами предоставить для жильцов рассрочку».

Губернатор Кировской области, однако, проблем с «китайским нашествием», не предвидит.

Никита Белых: «У нас в Кировской области монополистичный рынок строительства жилья. 3 компании делят 70 процентов рынка. Мы говорим, что этот пилотный проект будет касаться 50 тысяч кв.м. жилья. По программе «Доступного жилья» мы должны увеличить строительство в два с лишним раза — до 120 тысяч кв.м. жилья. Отлично, если вы считаете, что можете строить на этих же условиях, стройте — вам никто не запрещает. Этого рынка хватит на всех. Если вы считаете, что 50 тысяч по пилотному проекту, которые мы собираемся вводить в этом году, существенно повлияют на рынок, то мы так не считаем».

Денис Крутихин: «Везде должен присутствовать здравый смысл, мы не предлагаем, что если где-то за заграницей хорошие чиновники, то давайте мы их поработать пригласим. Они бы тоже, наверно, профинансировали такой проект. Должен быть конкурс прежде всего. Нам нужно содеражать производственные мощности, у нас есть постоянный штат сотрудников. Мы их куда денем?»

Никита Белых: «Все что касается конкурса, то естественно будет конкурсный отбор. Если вами будут предложены условия лучше, так мы что ли враги себе? Но уже несколько лет подряд наши строительные организации не хотят участвовать в программе «Жилья для российских семей», как мы должны поступать в этом случае?»

В конце дискуссии стало ясно, что власти своей позиции не изменят. Значит, китайские застройщики придут на Вятскую землю. Если кировские строители, конечно, не начнут срочно занижать цены на жилье.

Добавим, что в Кировская область станет первой в России, где китайские застройщики начнут строить социальное жилье. Проект будет проходить в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Фото: shostka.in

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector