Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ТРЦ «Jam Молл» лишился налоговых льгот

30 октября 2014
660
ТРЦ «Jam Молл» лишился налоговых льгот
Источник фото: -

Депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли сегодня в двух чтениях поправки в закон области «О налоге на имущество».

Поправки касаются налога на имущество организаций Кировской области. Как отмечает инициатор поправок, депутат законодательного собрания Дмитрий Русских, это коснется всех людей, живущих на территории нашего региона.

Дмитрий Русских: «Мы давали «стимулирующие» льготы для крупных предприятий в области. К сожалению, по заключению контрольно-палаты региона эти налоговые льготы не дали эффективности. Могу озвучить некоторые цифры. В 2010 год на налоге на имущество мы потеряли 202,9 миллионов рублей, в 2013 году — 340 миллионов.

Также приведу конкретный пример, по одной из крупных организаций. Все знают у нас в Кирове такую организацию как «Джем Молл». Это далеко не бедная организация. Так вот, конкретно по ней потери от предоставляющейся ей льготы на имущественный налог в 2013 году составили 49,8 миллионов рублей, в 2014 году планируются потери — 49,7 миллионов. Только от одной этой организации.

У нас есть крупные компании, такие как ТГК-5, РЖД и т. д. Мы предполагаем, что общий ущерб бюджету области за последних 4 года составил по льготе на имущественный налог составил порядка 700-800 миллионов рублей. Я предлагаю лишить льготы по уплате налога на имущество все предприятия торговли и оставить только в списке льготируемых предприятия переработки и промышленности. По поправкам получены все положительные заключения, в том числе от губернатора Кировской области».

Депутаты приняли поправки в закон «О налоге на имущество организаций Кировской области» в двух чтениях. Это значит, что налоговых льгот «Джем молл» все же лишился. 

Похожая ситуация сложилась по налогу на прибыль. Депутаты решили, что при таком сложном областном бюджете нет необходимости поддерживать торговлю налоговыми льготами. Поэтому оставили льготу по налогу на прибыль только для организаций переработки и промышленности. Ставка в размере 13,5{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} устанавливается для обрабатывающих производств, в которых отношение первоначальной стоимости новых, реконструированных и модернизированных объектов составляет 50 и более процентов по отношению к налоговой базе по налогу на прибыль на прошедший налоговый период.

Напомним, в марте 2014 года появилась информация о том, что «Jam Молл» продается за 2,4 млрд. рублей. По неофициальной информации, в придачу к ТРЦ идут многомиллиардные долги. Пока что молл находится на сайте риэлторской компании, занимающейся продажей недвижимости. Видимо, пока что интересантов не нашлось.

Фото:archidesignfrom.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector