Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В доме на Северо-Садовой треснула стена

06 ноября 2014
1110
В доме на Северо-Садовой треснула стена
Источник фото: -

Жильцы каждый день рискуют быть погребенными под обломками, а количество чиновничьих отписок всё множится. 

Почти два месяца назад портал Kirovnet.ru публиковал информацию о разваливающемся на глазах панельном доме на улице Северо-Садовой 6а. На тот момент история с домом остановилась на моменте, когда жильцы собрались прийти на личный приём ГФИ по Кировской области Андрею Чечеватову. Со времени публикации прошло почти два месяца, и количество чиновничьих отписок за это время, как, впрочем, и трещин на стенах, значительно увеличилось.

Стоит отметить, что после публикации в редакцию звонили представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Кирове, чтобы получить контактные данные жильцов дома. По словам жильцов, представители ОНФ так и не удосужились не то что помочь, но даже и связаться с кировчанами, живущими в этом доме.

Поводом же для новой публикации стало обращение жительницы дома Галины. На её кухне в 6 часов утра 6 ноября из-за возникшей сквозной трещины начали отпадать обои и декоративные пластиковые уголки. Поначалу 15-сантиметровая трещина выглядела не так уж и страшно, особенно на фоне своих «собратьев» в других комнатах, однако буквально за 6 часов она разрослась до значительных, если не сказать больше, пугающих масштабов. Сейчас трещина уже почти во всю стену. Что с ней будет через день или, тем более, через месяц, Галина боится даже представить. Да и кто знает, сколько таких вот трещин в стенах пока что прячется под обоями?

Встревоженная женщина, решившая, что её дом, что называется, «поплыл», позвонила в Службу спасения (48-00-00), где ей сообщили, что спасатели по таким пустякам не выезжают, а прореагируют только тогда, когда рухнет стена, либо весь дом. История общения жильцов дома с различными чиновниками тянется уже очень давно.

Так, к примеру, ничем закончился личный приём жильцов у ГФИ Андрея Чечеватова, который смог лишь известить жильцов о том, что их  дом поставлен в очередь на капитальный ремонт, который состоится в 2034-2035 годах. Разумеется, жильцы оптимизма ГФИ и сотрудников фонда капитального ремонта не разделяют и уверены, что их дом не то что двадцать лет, он и эту зиму не простоит, настолько много в нём трещин, которые в один из дней сойдутся и дом рухнет прямо им на головы. Хотя, и такая отписка, по мнению жильцов, уже неплохо. К примеру, обращение, которое жильцы направили губернатору Кировской области Никите Белых, осталось без ответа вообще. 

Впрочем, иногда власть проявляет участие. Так, недавно пришла бумага от исполняющего обязанности главы администрации Кирова А.А. Преснецова, в которой утверждается, что компания «ДСК-Киров» провела экспертную оценку здания и в дальнейшем выдаст решение о пригодности дома к проживанию, либо техническое решение по его ремонту.

В доме на Северо-Садовой треснула стена

Однако, как утверждают жильцы, вместо «ДСК-Киров» для проведения оценки явились сотрудники компании «Стройпроект», от услуг которой жильцы уже однажды отказались, поскольку именно компания «Стройпроект» является автором проекта, по которому был построен разрушающийся дом. Жильцы небезосновательно считают её заинтересованной стороной, которая явно не будет говорить что-то плохое в адрес самой себя и не сомневаются в результатах её «экспертной оценки».

Впрочем, жильцы не стали закрывать проход для специалистов «Стройпроекта» и дали им спокойно провести освидетельствование дома. Теперь же компания предложила жильцам заплатить за то, чтобы она выдала им заключение экспертной комиссии, даже не озвучивая его сути. Впрочем, жильцы и без того уверены, что «Стройпроект» признал их дом пригодным для жилья, так как брать на себя такую ответственность добровольно никто не станет. Уставшие от безразличия чиновников, жильцы пошли на крайние меры, а именно обратились к известному общественнику Дмитрию Махневу, который собирается помочь жильцам привлечь к ответственности администрацию города и всех участвующих в этой истории чиновников. А пока власти «тянут резину» в ожидании момента, когда проблема «решится сама собой», трещины в доме становятся всё больше и больше. Так, в одну из них уже без труда влезает нож, хотя ещё недавно этой трещины даже не было.

В доме на Северо-Садовой треснула стена

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector