Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Деревянная Вятка под снос

11 ноября 2014
610
Деревянная Вятка под снос
Источник фото: -

На углу улицы Карла Маркса и Профсоюзной разбирают деревянные дома — ровесники улицы Луковицкой.

23 октября 2014 года один из старых деревянных домов горел. Его потушили и начали разбирать. Такая же участь постигла и соседний дом — 59 по ул. Профсоюзной.

Наверное, многие любители старых снимков обращали внимание, что на фото и открытках Дома культуры Шинников никогда нет левой части кадра.

Деревянная Вятка под снос

Фото 1975 года.

Потому что там резко заканчивалась «цивилизация», и вновь начиналась старая Вятка… Три деревянных дома в разной степени разрушенности наконец-то дождались своей участи.

Деревянная Вятка под снос

Хотя, говорят, все уже решено – и Луковицкий овраг, а с ним и надовражная часть ул. Профсоюзной уже отданы под застройку.

“Жаль, что в Кирове нет политики сохранения деревянных зданий. Город превращается в новодел: имитация старины, но не подлинник”, — заметил в один из своих приездов на родину Альберт Лиханов.

“Мне больше всего жаль деревянной Вятки, которая давно исчезла”, — говорил краевед и историк Анатолий Тинский.

Сейчас историки говорят о том, что выросло поколение, которое о деревянной Вятке вообще ничего не слышало и спрашивает, не смущаясь: “А почему нам должно быть жаль деревянную Вятку?” Действительно, почему?

Наличники с образцами прорезной, накладной, корабельной или глухой резьбы по дереву, стилизованная под чугунное литье деревянная колонна, фрагменты ворот, украшенных декором — все это останется в прошлом, на старинных снимках.

Деревянная Вятка под снос

Отметим, что дома на Профсоюзной не имеют охранной грамоты и, скорее всего, большой исторической ценности не представляют, они просто ровесники улицы Луковицкой.

В наших прошлых публикациях мы сообщали, что жители слободы Шевели — той, что находится в овраге за перекрестком ул. Карла Маркса и Профсоюзной, уже расселены.

Будущий застройщик этого оврага «Кировский ССК» пока не определился, что будет строить в этой сложной по ландшафтному устройству местности, но о жильцах уже позаботился. Когда начнется строительство в слободе Шевели, пока неизвестно.

Проектной документации, как сообщили в пресс-службе «Кировского ССК», тоже нет, и работ на этом участке никаких не ведется. Но всем жильцам из домов в овраге предоставлено альтернативное жилье. С возражениями или претензиями никто пока не обращался.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector