Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Особенности оплаты взносов за капремонт в Кирове

04 февраля 2015
2700
Особенности оплаты взносов за капремонт в Кирове
Источник фото: -

Кировчанам пришли платежки с опечаткой: закон вступил в силу не с января 2015 года, а с декабря 2014 года. Поэтому сумма в квитанциях должна быть оплачена в ближайшее время.Накануне Фонд капитального ремонта Кировской области выдал пояснения кировчанам, что следует сделать с платежками, и почему стоит оплатить квитанции в самое ближайшее время.

1) Согласно с п. 3 ст. 169 ЖК РФ, обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений многоквартирного дома по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликована областная программа, в которую включен соответствующий многоквартирный дом. Областная программа была утверждена 21 марта 2014года Постановлением Правительства Кировской области №254/210. Следовательно, декабрь 2014 года – месяц, с которого начинается расчет и начисление взносов на капитальный ремонт. Поэтому, первая квитанция, пришедшая кировчанам, уже подлежит обязательной оплате.2) В связи с тем, что первая квитанция была выпущена после 25 января 2015 года, неустойка (пеня) при оплате данной квитанции в феврале начисляться не будет.3) АО «Региональный расчетный центр Кировской области» будет выставлять счет-китанцию для кировчан ежемесячно (только для тех собственнеиков помещений в многоквартирных домах, которые приняли решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора).

4) Оплатить квитанцию за капитальный ремонт можно в любых пунктах приемов платежей с внешней комиссией, которая взимается сверх суммы платежа.5) В ОАО «Сбербанк России» комиссия не взимается при уплате по квитанциям общего счета Регионального оператора. Эти квитанции можно отличить по окончанию номера расчетного счета – 115 (40703810427000000115). Реквизиты общего счета выложены на сайте fkr43.ru.

Ситуация с капремонтом сегодня в Кирове 

На данный момент кировчане обязаны платить по 6 рублей 70 копеек за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. В январе минимальный взнос составит 7 рублей 10 копеек. Платежки за январь также придут в феврале, до 10 числа. Сумма на капитальный ремонт, в зависимости от площади квартиры, у кировчан составляет от 200 до 400-500 рублей. Если посчитать, то получится, что на счет Регионального оператора с одного дома на 200 квартир будет поступать по 60-80 тысяч рублей в месяц и почти по миллиону рублей в год.

Взносы за капремонт должны поступать от 9989 многоквартиных домов. То есть, за год на капремонт должно уйти почти 10 миллиардов рублей! Правда, не все из них — на счет Регионального оператора. Некоторые дома приняли решение распоряжаться средствами самостоятельно, но нам почему-то кажется, что процент желающих воспользоваться услугами стороннего банка для накопления средств на ремонт невелик.

«Сначала наше ТСЖ на совете собственников жилья приняло решение собирать взносы самостоятельно. Но никто не захотел платить! Поэтому мы написали заявление, чтобы приходили платежки, их люди будут оплачивать. Пока же к нам не пришли никакие квитанции», — рассказала жительница одного из домов на Филейке Елена.

Добавим, что некоторые кировчане отказались платить и по квитанциям. «Нам пришла совершенно непонятная квитанция, ни штампа там нет, ничего. Не указано, кому платить, какой расчет, за что конкретно. Написана только фамилия и требуемая сумма. Поэтому я пока ничего не оплачиваю, жду нормальную квитанцию», —  сообщила Людмила, проживающая в доме на ул.Щорса.

Кстати, о том, что платежный документ доработают, заявляла и директор АО «Региональный информационный центр Кировской области» Елена Торхова. До 10 февраля кировчанам придут квитанции другого вида. Ситуация с неправильным оформлением «платежек» возникла в связи с тем, что не все управляющие компании передали информацию о собственниках квартир, однако по мере обращения граждан, обновления и пополнения данных через Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), строчка с данными о плательщике в базе будет заполнена.

Справка Kirovnet.ru

Отказаться от участия в программе капитального ремонта нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу. Если для собственника помещения предусмотрены меры социальной поддержки, в платёжном документе на взнос на капитальный ремонт они также будут отражены; их расчет происходит аналогично расчету льгот за содержание и ремонт жилого помещения.

Фото: news.zori.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector