Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Могилу революционерки из центра города могут перенести в парк

26 февраля 2015
370
Могилу революционерки из центра города могут перенести в парк
Источник фото: -

За строящимся жилым комплексом «Алые паруса» всё еще расположена могила врача и революционерки Людмилы Громозовой.

Участок за ЖК «Алые паруса» через пять-десять лет будет представлять собой комплекс зданий административного назначения и жилых строений. Дома в данном квартале будут 20-ти и 23-х этажные. Здесь же расположится Арбитражный суд.

На территории предполагаемого строительства сегодня расположен объект культурного наследия регионального значения «Дом, где с 1912 по 1927 работала видная революционерка, общественный деятель Людмила Громозова», а также могила Громозовой. Сам дом включен в реестр культурного наследия, а вот могила — не включена. Жителей города, а также тех, кто планирует приобрести жилье в новых домах, очень волнует вопрос, будет ли оставлена могила посреди квартала, рядом с придомовыми площадками, где, несомненно, в будущем будут играть дети.

17 ноября на этот вопрос порталу Kirovnet.ru ответила и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Кислухина.

«Мы утвердили проект планировки с проектом межевания за «Алыми парусами». И туда попал памятник истории и культуры — дом Громозовой. На территории, на которую он попал, должно разместиться административное здание. Чтобы начать строительство на этом участке, необходимо, чтобы дом был выведен из рееестра объектов культурного наследия. Это процедура очень длительная. Пока дом из реестра не выведен. Могила же к памятникам истории и культуры не относится. Сегодня город выступил с предложением найти место на центральной аллее для перезахоронения — конечно, с согласия родствеников. В любом случае, могила на старом месте не останется», -рассказала Ирина Анатольевна. 

Отметим, что центральной аллеей может быть аллея одного из городских парков — парка им.Кирова, Александровского, Победы и др. Или же ею может оказаться аллея на Октябрьском проспекте.

Также Ирина Кислухина добавила, что точно известно, что паматник природы — кедры за «Алыми парусами» — будет точно сохранен.

Справка Kirovnet.ru

Людмила Константиновна Громозова(1879-1927) с 1900 года жила в Петербурге, вошла в социально-демократическую организацию, вела агитацию среди рабочих, работала в нелегальной типографии. Была арестована, приговорена к ссылке. Ее речь на суде распространялась в списках, затем была издана отдельной брошюрой.

Бежав из места ссылки, Громозова эмигрировала, в Женеве встречалась с Лениным. После первой русской революции отошла от политики, окончила женский медицинский институт, а затем вернулась в Вятку, где организовала психоневрологический диспансер. Погибла в железнодорожной катастрофе, была похоронена на территории диспансера, под окнами своего кабинета. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector