Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: «Красивый Киров»

17 августа 2015
520
Как это работает: «Красивый Киров»
Источник фото: -

Полтора года назад в Кирове появилась интернет-площадка КрасивыйКиров.рф, с помощью которой кировчане делают город чище и красивей.

О том, как работает «Красивый Киров», нам рассказал Игорь Багин, организатор движения.

На открытие подобного сайта организаторов движения вдохновил проект «Красивый Петербург». Единомышленники хотели самостоятельно создать похожий сервис, на котором можно за 1 минуту составить и отправить обращение в администрацию на нарушения благоустройства: ямы на дорогах, свалки, покосившиеся скамейки и другие признаки бесхозяйственности.

Но с нуля делать сайт не пришлось. Основатели движения «Красивый Петербург» поделились своей платформой, а активистам-кировчанам оставалось только зарегистрировать доменное имя. Cтарт проекта обошелся организаторам в 100 рублей.

Через 2 недели после возникновения идеи о «Красивом Кирове» в головах активистов, сайт запустили.

По-началу обращения организаторы проекта подавали сами. Тестировали ресурс и «обкатывали» технологию. Первой отправили жалобу на замусоренную территорию. 

Как это работает: "Красивый Киров"

Вдохновляет то, что это работает – фото «до» и «после» тому подтверждение. За полуторогодовалую историю сайта из двух тысяч зафиксированных нарушений устранили 400.  

Как это работает: "Красивый Киров"

А вот одна из последних решенных проблем. 

Как это работает: "Красивый Киров"

На главной странице сайта есть карта и каждый пользователь может увидеть, на какие нарушения в его микрорайоне уже отправили обращения и как по ним принимают решения.

Как это работает: "Красивый Киров"

Прелесть этой проделанной работы оценили журналисты Kirovnet.ru. Часто по этой лестнице мы отправляемся в городскую администрацию на встречи с чиновниками и пресс-конференции:

Как это работает: "Красивый Киров"

«Неравнодушных кировчан благодаря сервису стало больше — они поверили, что это на самом деле работает, проблемы благоустройства решаются», — считает Игорь Багин.

Как это работает: "Красивый Киров"

Интернет-площадку для жалоб городские чиновники по-началу восприняли настороженно. Но уже стало понятно – «Красивый Киров» задуман не чтобы парализовать работу управления благоустройства, засыпав их кучей обращений. И не чтобы обвинять конкретных людей в промахах и некомпетенции. В администрации города уже увидели плюсы массового общественного контроля. Всех проблем из чиновничьих кабинетов не видно.

Как это работает: "Красивый Киров"

Игорь Багин рассказал, что они недавно договорились с руководством города совместными усилиями постоянно совершенствовать работу сервиса и администрации, ускоряя решение городских проблем.  

Каждый может в лучшую сторону изменить облик собственного двора или района через сайт красивыйкиров.рф.

 

Для этого совершите 5 простых шагов.

1. Сфотографируйте разбитую пешеходную дорожку, незаконную свалку, открытый люк и другие нарушения.

2. На сайте красивыйкиров.рф нажмите «отправить обращение» и выберете тип проблемы (Если вы еще не зарегистрированы, вам предложат это сделать)

3. Укажите район, улицу и номер дома, рядом с которым зафиксировали нарушение.

4. Прикрепите фото к форме заявления, нажимайте «продолжить» и отправляйте обращение.

5. Контролируйте. Теперь у чиновников есть 30 дней, чтобы отчитаться перед вами о ходе решения вашей проблемы.

Активисты движения «Красивый Киров» не только вместе с кировчанами контролируют решения проблем городского хозяйства, но и сами благоустраивают город. Сейчас полным ходом на набережной Александра Грина идет установка скамеек. Жители города сами скидываются на этот проект и основную часть средств уже собрали. Работа еще продолжается, но первые ступени уже заняты: люди отдыхают, фотографируются, обнимаются и просто смотрят на воду.

Как это работает: "Красивый Киров"

Желающим помочь руками, предлагают следить за анонсами следующего сбора и приходить на набережную (сообщество во Вконтакте). А желающим помочь финансово — перейти по этой ссылке — https://yasobe.ru/na/berezhnuyu

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector