Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: Вятский пленэр

10 октября 2015
1370
Как это работает: Вятский пленэр
Источник фото: -

О том, как и зачем проходит одно из главных событий в культурной жизни области, журналисту Kirovnet.ru рассказал один из участников Второго Всероссийского пленэра.

Пленэр «Край Вятский — Земля живописная» проходит в Кирове уже во второй раз. Также мероприятия проводятся на родине вятского художника Аркадия Рылова — в селе Истобенск. Организует его по традиции Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, возглавляемый депутатом законодательного собрания области Валерием Крепостновым.

Как это работает: Вятский пленэр

В рамках пленэра в Киров приезжают ведущие художники-­реалисты со всей России и переносят на холст лучшие виды нашего города. Земля, некогда вдохновлявшая Николая Хохрякова, Аркадия Рылова и братьев Васнецовых, теперь вдохновляет художников со всей страны. Однако, для большинства кировчан остаётся загадкой то, как работают художники, как находят подходящий ракурс для картины и, самое главное, как выбирают технику, с помощью которой запечатлевают понравившиеся виды.

Как это работает: Вятский пленэр

Любой, кто в наше время приобрёл зеркальный фотоаппарат, имеет привычку именовать себя фотографом. Однако, практически никто из тех, кто приобрёл мольберт, холст, краски и кисти уж точно не именует себя художником. Это означает в том числе и то, что живопись ­ искусство, которое даётся далеко не каждому и поэтому всегда окружено ореолом тайны.

Журналист портала Kirovnet.ru пообщался с участников пленэра ­ художником Владиславом Татариновым, который приехал в Вятку из Коломны. Вятка настолько вдохновила мастера, что он за десять дней пленэра написал уже 15 картин и не собирается на этом останавливаться.

Как это работает: Вятский пленэр

Владислав Татаринов со своим мольбертом расположился на перекрёстке улиц Воровского и Володарского. Именно здесь недавно вырос настоящий небоскрёб под названием «Престиж­-Хаус». В тени высотки, через дорогу, притаилось старинное двухэтажное здание, на которое и обратил внимание художник. Он посвятил нас в таинство создания картины. Среди кировчан бытует мнение, что осенняя слякоть ­ одно из наименее живописных состояний нашего города. Однако, всё обстоит немного иначе. Время, когда на деревьях уже нет листьев, а снег ещё не выпал, является идеальным для тех живописцев, которые переносят на холст городскую архитектуру. Именно в это время вятские дома не прячутся за листвой и предстают перед глазами художников во всём своём великолепии.

Как это работает: Вятский пленэр

Как рассказал нам Владислав Татаринов, ему понимание того, что станет сюжетом его новой картины, приходит само. «Я вообще люблю ходить и смотреть по сторонам. И жизнь сама подсказывает, что ты будешь писать. Чаще всего это наблюдение за природой, наблюдение за людьми. Ты не знаешь, что тебя зацепит в ближайший момент. Это какое­то особое видение. Ты читаешь книги, смотришь живопись других художников. Самое главное для художника ­ всегда держать глаза широко открытыми и впитывать в себя окружающий мир, пропускать его через себя. Формулировать в голове, что тебя зацепило именно в этом моменте. И потом уже это переработанное внутри себя мгновение ты сублимируешь большой мир на маленький формат»  -­ рассказал Владислав.

Как это работает: Вятский пленэр

Несмотря на то, что Владислав был буквально усыпан тюбиками с масляными красками, рисует он ими, как оказалось, нечасто. Гораздо чаще он использует в своей работе акрил и даже пастель, и при этом рисует при помощи совершенно различных техник. Однако, для кировской архитектуры он всё же выбрал именно масло, позволяющее создавать действительно яркие полотна. Множество различных техник позволяют совершенно по­новому увидеть привычные места. Одно и то же здание, нарисованное разными красками, может предстать перед зрителем в совершенно ином свете. То, что казалось привычным и обыденным, начинает выглядеть иначе, проявляется скрытая от невдохновлённого взгляда красота.

Как это работает: Вятский пленэр

«Для жителей города важно, когда приезжают разные художники и видят их город несколько по­другому. Кировчане уже привыкли к улочкам и зданиям, которые они видят каждый день. Не замечают всей красоты, а глядя глазами художников на те же самые места, они ее обязательно увидят. В Кирове масса прекрасных мест. Я, может быть, буду банален, но скажу про прекрасный ансамбль Трифонова монастыря и совершенно потрясающий Александровский сад с ротондами. Я с огромным удовольствием там писал» -­ поделился с нами своими мыслями Владислав Татаринов.

Как это работает: Вятский пленэр

Закрытие пленэра намечено уже на 11 октября. Учитывая огромный масштаб события, можно уже сейчас с уверенностью говорить о том, что по его итогам появятся десятки, если не сотни, прекрасных картин с видами Вятки, которые нарисованы руками самых разных мастеров.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector