Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: футгольф

17 октября 2015
1280
Как это работает: футгольф
Источник фото: -

О правилах игры в футгольф кировчанам рассказал «человек-гора», самый спортивный депутат Госдумы РФ Николай Валуев. На мастер-классе Николая Сергеевича в СТК «Порошино» побывал и корреспондент Kirovnet.ru. 

Футгольф — новый вид спорта не только для России, но и для всего остального мира. Международные чемпионаты стали проводиться меньше десяти лет назад. Игра — микс из традиционного для наших мест футбола и любимой забавы английских джентльменов — гольфа.Для того, чтобы приобщиться к «футбольному» гольфу, надо не так много: футбольный мяч и несколько лунок, вырытых в земле. Осенью, в сезон дождей и слякоти, лунки делают так: в земле выкапывают яму и вставляют туда обыкновенное большое ведро.

Как это работает: футгольф

В футгольф играют ногами. Игрок должен загнать мяч в 18 лунок за минимальное число ударов. Площадка для футгольфа может состоять из 9 лунок (такую площадку уже сделали в кировском «Порошино»), но тогда дистанцию придётся пройти дважды, чтобы получилось 9 + 9, то есть 18 лунок.

Как это работает: футгольф

Первый турнир по футгольфу прошел в Нидерландах в 2009 году. В 2012-м была создана международная федерация по футгольфу, тогда же состоялся и первый чемпионат мира. Для участия в нём в Будапешт (Венгрия) приехали спортсмены из Аргентины, Бельгии, Греции, Италии, Мексики, Нидерландов, США. Однако пьедестал почета заняли исключительно хозяева поля — венгры.В России первый турнир по футгольфу прошёл в Крыму.

Как это работает: футгольф За игрой в футгольф были замечены уже многие звезды мирового футбола. Например, Франк де Бур, Рууд Гуллит, Рой Макай, Хосе Луис Чилаверт, Хуан Себастьян Верон, Жан-Пьер Папен, Кристиан Карамбё. А кировскую площадку для футгольфа  в минувшую пятницу проверил бывший игрок команды «Зенит» (Санкт-Петербург), нападающий Дмитрий Акимов.

Как это работает: футгольф

Николай Валуев: — В футгольфе нужны и ловкость, и терпение. Чтобы попасть в лунку иногда достаточно всего одного удара. Но человек видит, что победа близка и расслабляется… В итоге ему приходится сделать до трех-четырех ударов, чтобы попасть. Игроку надо иметь и хорошую концентрацию, и терпение.Футболистам, конечно, играть проще. Хотя я не футболист, но занимал достойные места на играх. И всем того же желаю.

Как это работает: футгольф

— Мне очень хочется, чтобы вам это нравилось, — говорит Николай Валуев. — Чтобы этот вид спорта вас увлекал — как футбол, бокс или лёгкая атлетика. Мы очень надеемся, что Вятка в лице её самых юных жителей будет форпостом для всей России…

Как это работает: футгольф С Николаем Валуевым согласен и его коллега по Госдуме, кировский депутат и глава Союза садоводов России Олег Валенчук:- Гольф — это очень элитный и очень затратный вид спорта, а в футгольфе затрат никаких. Зато массовость потрясающая: может играть и ребеночек трёх лет, который встал на ноги и свободно ходит, и 90-летний дедушка на костылях. Лишь бы он тихонечко ножку поднимал.Николай Сергеевич входит в попечительский совет Союза садоводов, и он сразу сказал: «Вот это — спорт для садоводов». Мы тут же провели опрос. И садоводы сказали: «Ура! Будем в перерывах между уборкой картошки и морковки играть».

Как это работает: футгольф — Садоводы уже ринулись играть в футгольф. Вёдра у них есть… Осталось только мячи, — продолжает Олег Дорианович. — Пройдёт немного времени, и это будет самый массовый спорт в мире. Ведь мяч мы все знаем с детства — и девочки, и мальчики…

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector