Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове за снос мастерской Хохрякова собственник может получить штраф до 200 т.р.

11 ноября 2015
270
В Кирове за снос мастерской Хохрякова собственник может получить штраф до 200 т.р.
Источник фото: -

Дело об административном правонарушении будут рассмотрено в Первомайском суде.

По факту несанкционированного сноса объекта недвижимости «Флигель усадьбы Хохряковых» (ул. Володарского, 125) возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

Напомним, что снос флигеля, в котором находилась мастерская вятского художника, рабочие возобновили 22 октября. Работы по демонтажу были начаты еще 10 сентября 2014 года. Тогда встал вопрос о том, почему сносят мастерскую и что вместо нее появится на «лакомом» куске земли в центре города. Тут же появилась информация о том, что историческое здание сносят, чтобы построить частный особняк. После того, как общественность возмутилась, выразила свое несогласие со сносом исторического здания и обратилась в прокуратуру, работы по сносу мастерской были приостановлены и заморожены. Здание больше года стояло без крыши, потолка и саморазрушалось под действием природных стихий.

22 октября в доме-музее Николая Хохрякова рассказали, что о возобновлении сноса их никто не предупреждал. Также они не видели никаких разрешительных документов о том, что работы будут возобновлены и это согласовано с министерством культуры региона. Сейчас там остались практически одни руины.

Областное министерство культуры заявило о незаконности сноса флигеля усадьбы Хохряковых. Этот дом расположен в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения, на которые распространяются требования ФЗ № 73 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Поскольку действия собственника рассматриваются как административное правонарушение, ему может грозить штраф до 200 тысяч рублей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector