Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: Информационный центр при кировском УМВД

30 сентября 2016
900
Как это работает: Информационный центр при кировском УМВД
Источник фото: -

Kirovnet.ru рассказывает о тонкостях заказа и получения государственных услуг в Информационном центре УМВД России по Кировской области.

Информационный центр УМВД России по Кировской области оказывает государственные услуги по выдаче архивных справок и справок о реабилитации жертв политических репрессий.

Реабилитация 

Всего за время реабилитации было проверено и реабилитировано более 9000 человек. С заявлениями о поиске сведений о судьбе репрессированных родственников обращались иностранные граждане и представители общественных и религиозных организаций. Последнее время увеличивается поток людей, желающих просто узнать судьбу своих родственников, исчезнувших во время репрессий. 

Решение о реабилитации принимается на основании закона России № 1761-1 от 18 октября 1991 года в отношении лиц, по политическим мотивам подвергнутых в административном порядке высылке, ссылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы. Так же реабилитации подлежат дети, находившиеся с родителями, репрессированными по политическим мотивам, в ссылке, высылке, поселении, а так же оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или двух родителей, репрессированных по политическим мотивам.

Для получения справки о реабилитации необходимо направить в Информационный центр заявление с указанием своей фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса проживания. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество репрессированного лица, дату и место его рождения, а так же обстоятельства, место и время репрессии, адрес ссылки, высылки или спецпоселения. Заявление должно быть подписано. Так же необходимо приложить нотариально заверенные копии документа удостоверяющего личность; документов, подтверждающих родство с репрессированным (то есть свидетельства о рождении, свидетельства о браке и другие); доверенность от репрессированного лица или справку о его смерти.

Как это работает: Информационный центр при кировском УМВД

Заявители могут написать заявление на личном приеме и предъявить там оригинал документа, удостоверяющего личность и документов, подтверждающих родство. Сотрудник, принимающий заявление, сделает необходимые копии.

Заявление рассматривается в течение 90 дней. После проверки и вынесения решения, Вам будет направлена справка о реабилитации или письмо об отказе в реабилитации, если факты, указанные в заявлении, не подтвердились. В случае если реабилитация не может быть проведена Информационным центром, заявление будет перенаправлено в соответствующий государственный орган, о чем Вы будете уведомлены.

Справка о реабилитации оформляется в единственном экземпляре. В случае утери справки, заявителю может быть выдан дубликат по обращению в орган, выдавший утерянную справку о реабилитации.

Архив

Вторая государственная услуга, которую предоставляет информационный центр — это услуга по выдаче архивных справок. Информационный центр выдает архивные справки, копии и выписки на основании документов органов внутренних дел, имеющихся в центре на хранении.

Как это работает: Информационный центр при кировском УМВД

Самой популярной категорией справок, запрашиваемых заявителями, являются справки о трудовом стаже и о заработной плате бывших сотрудников или работников органов внутренних дел и организаций, входивших в систему МВД в период работы заявителя. Данные справки предъявляются в подразделения Пенсионного фонда для начисления пенсии. Часто граждане запрашивают выписки из приказов о награждениях для оформления звания «Ветеран труда» в Управлении социальной защиты населения.

Последнее время получило широкое распространение изучение истории своей семьи и составление генеалогических альбомов. На архивном хранении находятся дела сотрудников и работников органов внутренних дел, а так же дела спецпоселенцев, репрессированных в годы советской власти. Сотрудники информационного центра выдают родственникам архивные справки и архивные копии автобиографических материалов из данных дел.

Только с начала года за справками и выписками к нам обратились около 374 человека и выдано более 700 справок.

Что бы получить архивную справку необходимо направить в Информационный центр заявление с указанием своей фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса проживания. Необходимо указать место и период работы в органах внутренних дел. При написании заявления на справку о заработной плате в заявлении указывается период, в котором требуется подтвердить заработную плату, и место работы в данное время, а в заявлении на выписку из приказа – его номер и дату, орган, издавший данный приказ. Заявление должно быть подписано. К нему прикладываются заверенная в установленном законодательством России порядке копия документа, удостоверяющего личность, в случае смены фамилии, подтверждающие это документы (свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе). Если запрашивается справка на другого человека, то дополнительно высылается нотариально заверенная доверенность на его согласие или документы, подтверждающие родство с ним, и свидетельство о его смерти.

Как это работает: Информационный центр при кировском УМВД

Заявители могут написать заявление на личном приеме и предъявить там оригинал документа, удостоверяющего личность и других, необходимых документов. Копии будут сделаны непосредственно на приеме.

Архивные справки высылаются в течение 30 дней или выдаются заявителю под роспись при повторном приеме. В случае если информация, запрашиваемая в заявлении, не может быть выдана, Вы получите письмо с объяснением причин отказа или уведомление о направлении Вашего заявления в иной государственный орган.

 

Проконсультироваться о порядке оказания государственных услуг по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий и архивных справок можно по телефону: (8332) 36-42-40.

Сведения о порядке получения государственных услуг, необходимых документах, контактных адресах и телефонов, а так же тексты административных регламентов по оказанию данных государственных услуг размещены на сайтах МВД (мвд.рф) и УМВД России по Кировской области (43.мвд.рф).

Почтовый адрес для отправления заявлений на оказание государственных услуг: г. Киров, ул. Ленина, 96. Индекс – 610000. Личный прием осуществляется по адресу: г.Киров, Троллейбусный переулок, 12. Здание оборудовано кондиционером. На входе имеется пандус и поручни для маломобильных групп граждан.

Так же данные государственные услуги Вы можете получить с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в интернете на сайте www.gosuslugi.ru в разделе государственные услуги по линии МВД.

При подаче заявления через портал необходимо приложить отсканированные образы документов, удостоверяющих личность.

О ходе рассмотрения заявления информация направляется в личный кабинет заявителя, размещенный на портале.

Результат предоставления государственной услуги — готовые справки выдаются на личном приеме или при получении заверенных копий документов, приложенных к заявлению.

Подача заявления через ЕПГУ позволит вам сэкономить время и деньги, отказавшись от лишней поездки для подачи заявления.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector