Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: запрет продажи спиртосодержащей продукции

19 января 2017
730
Как это работает: запрет продажи спиртосодержащей продукции
Источник фото: -

Подведены промежуточные итоги проверок производства и оборота так называемых «фунфыриков» в Кировской области.

В правительстве Кировской области рассказали о результатах проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции. Напомним, что после ЧП в Иркутске, где от ядовитого спиртосодержащего суррогата погибло большое количество человек, Владимир Путин поручил на федеральном уровне ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение. В Кировской области 23 декабря врио губернатора Игорь Васильев призвал органы местного самоуправления, правоохранителей и общественность объединить усилия в борьбе с суррогатами.

И.о. заместителя председателя правительства области Алексей Котлячков подчеркнул, что противодействие нелегальному обороту алкоголя, другой некачественной и фальсифицированной продукции в регионе ведётся на системной основе, однако в связи со сложившейся ситуацией эти меры были активизированы.

Как это работает: запрет продажи спиртосодержащей продукции

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова напомнила: c 26 декабря юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Проверки исполнения данного требования проводились ежедневно, в том числе и в праздничные дни.

В целом сотрудники кировского Роспотребнадзора совместно с УВД провели около 100 проверок объектов, осуществляющих продажу подобной продукции. Они показали, что большинство торгующих организаций соблюдают установленные требования. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, торгующие мелкой розницей, у которых имеется определённый «контингент» покупателей. Такая торговля зачастую ведётся скрытно, и отследить факты продажи бывает довольно проблемно.

Как это работает: запрет продажи спиртосодержащей продукции

Кроме того, специалистами было отобрано 50 проб спиртосодержащей непищевой продукции, произведены её исследования на показатели безопасности и наличие токсичных примесей.

— В одной из взятых проб, которой оказалась стеклоомывающая жидкость, произведённая в Тверской области, было обнаружено превышение концентрации метилового спирта. Жидкость изъята из продажи и запрещена к реализации, — сообщила Елизавета Белоусова.

Начальник отдела УМВД России по Кировской области Алексей Леванов проинформировал, что с 26 декабря по 17 января сотрудниками УВД было проведено более двух тысяч мероприятий, направленных на проверку соблюдения временного запрета.

— Выявлено и пресечено 197 нарушений, из оборота изъято свыше двух тысяч литров спиртосодержащих жидкостей, или более 22 тысяч единиц продукции. Нарушения выявлялись в большинстве районов области, но наиболее напряжённая обстановка отмечается в г. Кирове. На областной центр приходятся 103 нарушения и 800 литров изъятой продукции, — сообщил Леванов.

Как это работает: запрет продажи спиртосодержащей продукции

Как правило, большинство нарушений выявляется в круглосуточных минимаркетах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Так, 10 января были выявлены нарушения в минимаркете по ул. Чернышевского, 24 – изъято свыше 40 литров спиртосодержащей продукции. В этот же день в минимаркете по адресу ул. Пятницкая, 107 было изъято ещё 30 литров. «При этом нарушения в данных торговых точках выявляются неоднократно, но даже значительные штрафы – от 100 тысяч рублей для юрлица – не останавливают владельцев торговых точек», — отметил представитель УВД. Он добавил, что проведение ежедневных проверок продолжается.

О мерах, предпринимаемых администрацией Кирова по предотвращению незаконной торговли спиртосодержащими жидкостями, рассказал начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников.

— Администрация города уже не первый год работает в этом направлении. Мы оперативно реагируем на все жалобы, поступающие от населения, проводим выездные проверки, разъяснительную работу с предпринимательским сообществом. Во всех договорах аренды муниципального имущества либо размещения торговых объектов прописано условие их расторжения в случае нарушения антиалкогольного законодательства. К примеру, в 2016 году по этой причине был расторгнут один договор и демонтировано семь нестационарных торговых объектов. За три года из схемы размещения НТО исключено 60 объектов по этой же причине, — сообщил Седельников.

Как это работает: запрет продажи спиртосодержащей продукции

Заместитель министра здравоохранения Ирина Ходырева привела медицинскую статистику.

— Смертность от случайных отравлений алкоголем в регионе примерно в полтора раза выше, чем в среднем по России и ПФО, — отметила замминистра. – За 2016 год зарегистрировано 294 летальных исхода по данной причине. За время новогодних праздников зарегистрировано восемь отравлений алкоголем, два из них привели к смерти.

Отметим, что по сравнению с предыдущими годами количество «новогодних» отравлений значительно снизилось. Так, в начале 2013 года в регионе было зарегистрировано 33 таких случая, из них 16 — с летальным исходом, в 2014 году — 26 и 11, в 2015 году — 31 и 22, соответственно.

Добавим, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается возможность пролонгации запретительных мер ещё на месяц.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector