Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке
1310
1120

Узелки на память

30 марта 2017
500
Узелки на память
Источник фото: -

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

«Неплохо на лыжах покатался» — так отреагировал российский премьер на вопрос в соц.сетях о том, как он провел бурное воскресенье 26 марта. Д.А Медведев обречен рождать вокруг себя какие-то левые ассоциативные связи. Так что этим и займемся.  6 лет назад, примерно в эти дни, плюс-минус месяц, Дмитрию Медведеву в Кирове подарили лыжи производства Нововятского лыжного комбината. Действующий тогда губернатор Никита Белых под камеры преподнес пока еще президенту Медведеву охотничьи лыжи с надписью «В день посещения Вятки». Наберите в Google «лыжи никита белых» и вам вывалится статистика запросов в 275 000 результатов. Но их основной массив будет повествовать прежде всего о «деле Никиты Белых» в контексте все того же Нововятского лыжного комбината. Игры ума и информационная среда как будто плетут вокруг нас сказочное «вятское кружево».  

Из многословного сообщения СК РФ следует, что «в 2012-2016 гг. Никита Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 000 евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

И тут позволю себе прямую, как доска, аллюзию и процитирую более темпераментную строчку из расследования ФБК Алексея Навального:

«Газпромбанк выдал УК «Дар» (по версии ФБК,  аффилированную с премьером Медведевым. ред)  кредит на сумму 11 млрд рублей ($463 млн). Только представьте, полмиллиарда долларов выдано управляющей компании некоммерческого фонда!»  

Только давайте не придираться к источникам. Мы тут по «понятиям справедливости» пытаемся рассуждать. Мы это любим. Мы из-за этого, в частности, судов и силовиков сторонимся, так что давайте «по понятиям». Мы прекрасно понимаем, что оба текста обсуждаемы. И здесь на нашу голову валится весь конгломерат проклятых российских вопросов. И самый простой из них — совершенно обывательский: Где премьер и где его бывший губернатор? Смотрите, оба очевидно, что не признают вчиняемых им грехов, только один это делает на лыжной прогулке, а второй, сидя в Лефортово, с отнимающимися ногами. Напомню, что в российской «табели о рангах» должность губернатора формально приравнивается к министерской. То есть председатель правительства и номинальный «министр» попали в историю,но пропасть между ними размером с Овраг Засора. Вне всяких сомнений, что адекватные люди в Кирове — и симпатизанты Белых и его нелюбители — знают, что это не то чтобы не справедливо, это унизительно. Унизительно сознавать, что действует правило «друзьям — все, а остальным – закон». Страшно понимать, что предварительное заключение в России — это способ давления на не осужденного еще человека и способ его медленного убийства. Ведь это по умолчанию означает, что чистота обвинения и приговора граничит с плохим гангстерским романом.  

Думаю, что обстоятельно поговорить про Никиту Белых теперь получается только в Кирове. Теперь больше нигде не поймут. Не то чтобы Никита Белых стал насквозь вятским. Просто до этой беды, фактура его жизни состояла из вятского материала. Теперь Никита Белых, как только исчезает из новостного мейнстрима, начинает превращаться в «ничто». Таков дух времени. Три дня и тебя нет. Если раньше в СИЗО захаживали искушенные правозащитники, то теперь их убрали из числа наблюдателей за деятельностью системы УФСИН. В общем, это самое страшное, что может случиться с «сидельцем» в России. Если тебя забывают на воле, значит, ты уже умер. Раньше так казнили в Древней Греции. Изгоняли из города и из общей памяти. Недавно адвокат и невеста Белых  — Екатерина Рейферт сказали «спасибо Кирову», за то, что кто-то из горожан сочинил и выложил в YouTube песню поддержки. То есть в православной Вятке некоторые живут и понимают жизнь не в древних понятиях, а вполне  по-христиански. Думаю, что для верующего Белых это важно.

Накануне в отношении экс-губернатора возбудили еще одно  уголовное дело о получении взятки, оно объединено с первым. 17 марта Белых был допрошен, вину по двум эпизодам он не признал. 22 марта Басманный суд Москвы продлил срок содержания Никиты Белых в СИЗО еще на 3 месяца.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector