Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ОНФ будет добиваться льгот по плате за мусор для многодетных семей

28 декабря 2018
4081
ОНФ будет добиваться льгот по плате за мусор для многодетных семей
Источник фото: -

Эксперты ОНФ считают, что плата за вывоз ТКО,  которая будет начисляться с человека, может сильно ударить по бюджету многодетных семей, а для окажется и вовсе неподъемной. При этом, льготы, аналогичные тем, которые такие семьи имеют по другим коммунальным услугам, пока не предусмотрены. Эксперты ОНФ призывают депутатов внести изменения в региональное законодательство.

Если в Кирове и Кирово-Чепецке плата за вывоз твердых коммунальных отходов будет начисляться с квадратного метра, то для жителей остальных населенных пунктов области плата составит 114 рублей с человека в месяц. Многодетной семье с тремя детьми в итоге придется платить по 570 рублей в месяц. При этом, по региональному законодательству многодетные малообеспеченные семьи имеют право на 50%-ную компенсацию по оплате ряда коммунальных услуг – отопления, электроэнергии, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По оплате услуги за вывоз мусора такая компенсация не предусмотрена.

– «Многодетные семьи в районах области и так лишены многих льгот, которыми пользуются кировчане. К примеру, в муниципальных школах нет бесплатного питания для детей из малообеспеченных семей, нет льгот на оплату детских садов. Кроме того, жители сельской местности образуют меньше мусора, чем горожане, и большую часть его утилизируют – что-то сжигают, органические отходы пускают на корм животным или удобрение почвы. Люди задают резонный вопрос: почему они должны платить такие огромные суммы? Мы уже озвучили эту проблему в ходе встречи с представителями регионального оператора и получили принципиальную поддержку», – рассказала председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Алена Чеснокова.

В ближайшее время эксперты ОНФ подготовят и направят в Законодательное собрание Кировской области обращение с просьбой внести соответствующие изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Заботливые вы наши, озадачьтесь лучше почему тарифы на капремонт и мусор самые высокие, при самой низкой з/п?
    29 декабря в 16:34Ответить
Adblock
detector