Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские ученые создают русскую операционную систему

22 апреля 2011
50
Кировские ученые создают русскую операционную систему
Источник фото: -

Григорий Рапота обратил внимание на вопросы программного обеспечения и съездил в НИИ Средств вычислительной техники. Перед кировским предприятием сейчас стоит серьезная задача: разработать для органов власти собственное программное обеспечение, чтобы не зависеть от заграницы и не тратить деньги на лицензионные платежи.

По мнению специалистов, массовая перезагрузка в кабинетах чиновников будет только через два года.  Ни для кого не секрет, что сейчас подготовка в школах идет на «Майкрософт», в вузах — на «Майкрософт», на производство стоит также «Майкрософт». А должна стоять российская операционная система, уверены сотрудники Кировского научно-исследовательского института вычислительной техники.

Готовый продукт еще только в перспективе. Зато обо всех преимуществах отечественного программного обеспечения Гриогрию Рапоте уже рассказали во всех подробностях. Главное преимущество — цена. Главное, но пока единственное. Говорить о конкурентоспособности отечественной операционной системы пока не приходится.

— Разговаривайте с потребителем на его языке, а не на своем профессиональном. Потому как я — потребитель, я в Интернете все время сижу, но меня абсолютно не интересует, какое там ПО. Я нажал на кнопку, и поехали, —  высказался полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота

Главное, чтобы оно было, убеждены научные сотрудники. А конкурентоспособность отечественного программного обеспечения проверит рынок.

— У потребителя должен быть выбор. Вы можете купить многое..Но поэтому и покупаете все «Майкрософт». Сейчас этого выбора нет . В магазине русской операционной системы нет, но она почти разработана. Просто ее еще не вывели на рынок, — утверждают в НИИ.

Как надеются российские ученые, готовая к использованию российская операционная система может появиться уже в ближайшие два года. При условии поддержки федеральных властей. Им, кстати, в первую очередь и предложат ей воспользоваться. Но как уже заявили чиновники, принудительно работать на ней их никто не заставит.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector