Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Химики загрязнили Вятку дважды

06 мая 2011
50
Химики загрязнили Вятку дважды
Источник фото: -

5 мая контролирующие службы области объявили о двух прецедентах, последствия которых могут стать причиной загрязнения реки Вятка. Одним из них стал крупный пожар на складском помещении ООО «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат», который произошел 4 мая в 22:33 в г. Кирово-Чепецке.

По данным департамента экологии и природопользования, стоки, образовавшиеся после тушения пожара, были загрязнены жидкостью розового цвета, которая предположительно хранилась на складе. «По неподтвержденным данным предприятие занималось расфасовкой и приготовлением растворов для защиты растений. То есть там могли быть пестициды и гербициды. А розовый краситель, который окрасил стоки, как раз добавляется в подобные растворы, для того, чтобы можно было обнаружить утечку. На сегодня сказать наверняка, какая жидкость попала в сток, – один краситель, или с защитным раствором, нельзя, так как нет результатов анализов проб», — пояснила глава департамента Алла Албегова.

Загрязненные стоки попали в канализационный коллектор г. Кирово-Чепецка. В одном из них произошло накопление загрязнителя и излив вблизи реки Елховка, которая впадает в реку Вятка. В связи с этим возникла угроза загрязнения главной водной артерии города Кирова.

Для ликвидации перелива и снятия угрозы загрязнения р. Вятка были приняты экстренные меры. Коммунальными службами г. Кирово-Чепецка в срочном порядке проведена откачка жидкости из коллектора в пластиковые емкости, сооружена предохранительная дамба. Установлен специальный режим отбора проб воды в реках для контроля над ситуацией.

По данным экологов к вечеру 5 мая возможное загрязнение Елховки было предотвращено, но усиленный контроль за состоянием рек продолжается.

Вторым прецедентом, который может привести к загрязнению реки Вятка, стал размыв перемычки между пойменными озерами в районе ЗМУ КХЧК. Напомним, что накануне паводка на перемычке была сделана дополнительная насыпь, которая должна была предотвратить залповое промывание озер. Утром 5 мая часть перемычки была разрушена паводковыми водами, и образовавшийся поток начал промывать озера. В связи с этим возникла повторная вероятность загрязнения реки Вятка азотом аммонийным.

«Ситуация действительно несколько осложнилась по сравнению с той, о которой мы недавно говорили на пресс-конференции. Залповое загрязнение снова возможно, хоть и в меньшей степени. Поэтому все наши службы приведены в режим повышенной готовности, участились анализы, проводится постоянный мониторинг рек, впадающих в Вятку. Уже вечером мы дали задание на всякий случай подготовиться к развозке питьевой воды», — пояснил глава администрации города Г.Н. Мачехин.

Для контроля над ситуацией введен специальный режим: пробы воды берутся каждые 1,5 часа в 13 створах реки. Совместно с МЧС организован отбор проб в местах впадение рек Старица и Волошка в реку Вятка.

По данным лаборатории ККС на 5 мая концентрация по аммонию на водозаборе в п. Корчемкино составляет 0,26 мг. при предельной допустимой концентрации 2 мг. на литр. В случае превышения ПДК кировчане будут заранее проинформированы.

https://www.admkirov.ru/news/36164.html

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector