Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировский рационализатор предлагает использовать бутылки в строительстве теплиц

06 октября 2011
620
Кировский рационализатор предлагает использовать бутылки в строительстве теплиц
Источник фото: -

 

Идеей утилизовать стеклянную и полиэтиленовую тару в качестве стройматериала Валерий Жуйков «заболел» еще десять лет назад. А вчера в библиотеке им. Герцена представил её на суд участников заседания секции инноваторов, проводимой Кировским ЦНТИ.

По замыслу автора, доцента кафедры технологии машиностроения ВятГУ, стеклянные и пластиковые бутылки являются уникальным материалом для строительства арочных теплиц. Но в сегодняшней форме использовать их крайне неудобно. Вот если бы производители сделали прямоугольные в сечении бутылки, тогда проблем с их дальнейшей утилизацией было бы намного меньше.

Только в России, подсчитал Валерий Анатольевич, в год выпускается около 7 млрд. стеклянных бутылок. И примерно столько же пластиковых. Но большая их часть не используется повторно, а попросту выбразывается на свалку. При этом пластиковые бутылки не разлагаются более 100 лет, а стекло и вовсе способно сохранять свои свойства в течение тысячелетия. Эти-то свойства — долговечность, устойчивость к внешнему воздействию окружающей среды и прозрачность, автор идеи и предлагает взять на вооружение производителям тары. Тогда и у огородников будет идеальный стройматериал, и пустые бутылки перестанут копиться на свалках.

Жуйков предлагает различные формы бутылок, даже с «замками», для того, чтобы при устройстве теплицы даже не нужно было использовать крепления.

Коллеги рационализатора высоко оценили идею и спросили, не дадут ли бутылки обжигающих солнечных «зайчиков». На что Валерий Жуйков ответил, что для этого ему и необходимо провести испытания, на которые он ищет около 200 тысяч рублей.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector