Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Орган переедет в Дом офицеров

27 октября 2011
540
Орган переедет в Дом офицеров
Источник фото: -

Депутаты ОЗС приняли поправки в бюджет 2011 года, предусматривающие выделение 190 миллионов рублей на реконструкцию здания Дома офицеров

Сегодня на заседании Законодательного собрания Кировской области губернатор Никита Белых высказал однозначную позицию по поводу перенесения органа из Александровского костёла в бывшее здание Дома офицеров:

— Мы либо должны «подарить» орган католической общине (по федеральному закону в течение 6 лет костел должен быть передан им по заявлению от конфессии), что не совсем правильно с государственной точки зрения, либо перенести орган в другое помещение, — сказал губернатор.

Депутат Валерий Туруло рассказал о том, что проводил консультации и узнал, что демонтаж органа невозможен, поскольку он является стационарным объектом. Никита Белых парировал, что правтельство также проводило консультации со специалистами и намного раньше, чем депутаты. С учетом того, что зал в бывшем Доме офицеров будет реконструироваться специально для размещения в нем органа, перенос его в другое помещение возможен. «Это будет фишкой Кирова, если такой объект у нас появится», — согласился Туруло.

Депутаты большинством голосов приняли поправки в бюджет, которые предусматривают выделение 190 миллионов рублей уже в этом году на разработку проектно-сметной документации и начало строительства Музыкального театра. Эти средства придут в рамках выделенного области целевого бюджетного кредита. В 2013-14 годах Кировская область планирует попасть с этим объектом стоимостью около 400 миллионов рублей в Федеральную целевую программу по развитию культуры.

Впрочем, скорее всего это уже не будет Музыккальный театр, как предполагалось ранее. В ходе «круглого стола» Первого гражданского форума на прошлой неделе стороны пришли к заключению, что Кирову скорее нужен камерный органный зал, в котором могли бы выступать как гастролирующие коллективы, так и воспитанники кировских музыкальных школ.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector