Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Зачем новорождённому пенсионное свидетельство?

01 ноября 2011
50
Зачем новорождённому пенсионное свидетельство?
Источник фото: -

Портал Kirovnet.ru выяснил, почему школьников и воспитанников детсадов обязали получать «зелёные карточки» от пенсионного фонда.

Вначале сотрудники пенсионного фонда направили нас с вопросами в департамент здравоохранения под тем предлогом, что СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации) нужен для выписки льготных рецептов, которые положены детям до 3-х лет. Но это никак не объясняло, зачем он 10-12 летним школьникам.

В пресс-службе Депздрава KIROVNET.RU дали такой официальный ответ: «Правила выписки рецептов на получение льготных (бесплатных) лекарственных средств утверждены на федеральном уровне. При оформлении рецептурного бланка указываются полностью фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации (СНИЛС), номер страхового медицинского полиса ОМС, адрес или номер медицинской карты амбулаторного пациента (истории развития ребенка). Между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Пенсионным фондом РФ достигнута договоренность о выдаче СНИЛС детям, сразу после их рождения, для того чтобы при выписке рецептов на получение бесплатных лекарственных средств не возникало сложностей».

Как Вы понимаете, он тоже не проливает свет на загадочную активность чиновников и их стремление «ономерить» всех от рождения. Правда, порекомендовали задать интересующий нас вопрос непосредственно начальнику управления ПФР по городу Кирову. Именно Татьяна Сидоренко наконец-то прояснила ситуацию:

– до 2011 года регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования законодательством была предусмотрена по достижении ими возраста 14 лет. В этом году были внесены поправки в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в связи с чем регистрации сейчас подлежат все дети, независимо от возраста. Мы проводим работу по страхованию детей со всеми образовательными учреждениями. По детям, рожденным в 2011 году, информация Пенсионному фонду предоставляется ЗАГСами. И уже готовое свидетельство родители малыша получают в Пенсионном фонде.

Данная работа объясняется тем, что СНИЛС планируют сделать идентификатором для Универсальной электронной карты. К данной карте будет «привязано» получение различных льгот. Поскольку в полном объёме Универсальные электронные карты заработают позже, на текущем этапе – это подготовительная работа, призванная обеспечить в будущем бесперебойное получение гражданами, в том числе и детьми, положенных им по закону льготных лекарств, льготного проезда, различных субсидий, и т.д.– Татьяна Сидоренко, начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области.

Тем временем отдельные граждане, считающие себя православными, активно выступают против присвоения СНИЛС, а, возможно, и против цифр вообще.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector