Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как кировчане сливали бухло

14 декабря 2011
80
Как кировчане сливали бухло
Источник фото: -

Волонтеры из числа студентов выдавали сок, билеты в кино и абонементы в тренажерку и бассейн тем, кто слил в канистру «яд»

На Театральной площади Кирова — обычная суета рабочего дня. Студенты ВятГУ перебегают из одного корпуса в другой. Люди постарше торопятся на обед. Именно поэтому прохожие сразу же обращают внимание на группу девушек с яркими плакатами «Скажи алкоголю НЕТ!»

Девушки эти — студенты-волонтеры, а плакаты – атрибуты акции «Выбери здоровье!». В полдень любой желающий мог обменять на Театралке алкоголь на абонементы в тренажерные залы, бассейны, билеты на катание на коньках, в театры и кинотеатры, и даже на соки и витамины. Организатор акции — департамент здравоохранения Кировской области — надеется таким необычным способом обратить внимание на проблему алкоголизма, становящуюся все более актуальной среди молодежи.

Акция только началась, а большие канистры со значком «Яд» уже заполнены на 1/5. В стоящих рядом пакетах позвякивают пустые бутылки. Вокруг девушек столпились сомневающиеся и любопытные прохожие. Под зажигательные частушки о вреде алкоголя, в исполнении студенток с плакатами, к волонтерам подходит мужчина с бутылкой вина.

— Вот сюда выливайте.

— Как выливать? Штопора нет?

— Нет… Может, горлышко отколоть?

— Как отколоть? Давайте я лучше ее просто в пакет положу.

Мужчина запихивает бутылку в гремящий пакет, а потом тянет из «волшебной» шапки бумажку с названием приза.

Как кировчане сливали бухло
Журналист Александр Грислис стал обладателем билета в кинотеатр и коробки сока. Об акции он узнал из интернета и сразу же захотел поучаствовать. Вино, которое Александр обменял на полезные призы, по его признанию, из домашних запасов.

— Я считаю, что такие акции нужны, а то все выборы и выборы, нужно отвлечь людей.

Игорь увлеченно снимает происходящее на телефон, но участия не принимает.

— А ты знал об этой акции?

— Слышал чего-то, но на площади оказался случайно. Хотел бы поучаствовать, да только с собой ничего нет, — смеется молодой человек. – Акция очень полезная, нужная. Мне нравится идея.

Анастасия Спиркина, студентка медколледжа, держит в руках плакат «Выбери здоровье!».

— Я, как студент-медик, против алкоголя. Я знаю, как это вредно. Мы надеемся, что хоть кто-то задумается, что лучше вести здоровый образ жизни, а не пить.

Как кировчане сливали бухло
Тем не менее, желающих «выбрать здоровье» пришло на площадь не так уж много. Возможно, виною тому обеденное время и погода, возможно, просто не хватило рекламы. Остается надеяться, что за те два часа, которые отведены для проведения акции, большие канистры для «яда» наполнятся, а кировчане сделают — пусть и небольшой — шажок в сторону здорового образа жизни.

Анжелика Коробейникова

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector