Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Оборона подвала

20 декабря 2011
30
Оборона подвала
Источник фото: -

Дому на ул. Московской, 148, областного центра грозит обрушение, считают его жители

Жители дома на ул. Московской, 148 всерьез обеспокоены за свою жизнь и кров. Стены их многоквартирного дома дали трещины. Причина в перепланировке, которая ведется в подвале. Незаконно проданное в частную собственность техническое помещение новый владелец решил приспособить под магазин. И сейчас ускоренными темпами углубляет подвал, вынимая оттуда землю.

Обитатели дома, на подвал которого посягают уже не в первый раз, решили создать штаб и целенаправленно бороться за свой дом. А началось все в 2005 году, когда распоряжением мэра города Василия Киселева технический этаж дома переименованный по такому случаю в цокольный, был изъят из общего имущества, продан и переведен в нежилое помещение. При этом других собственников общего помещения, как того требует закон, никто спросить не удосужился. С тех пор поползновения на подвал были уже не раз, он переходил из рук в руки, но каждый раз жильцы «отбивали» его у желающих устроить там магазин или офис. Правда, четвертая часть подвала все-таки была переоборудована под магазин хозтоваров. Но за остальные квадратные метры, в которых проходят трубы водопровода и канализации, жильцы намерены бороться всерьез.

Житель дома Валерий Беляев — ныне пенсионер, но имеющий за плечами строительные образование и опыт, попав в подвал ужаснулся увиденным. Фундамент там неглубокий, ленточный. Уходит в землю меньше, чем на два метра. Новый же собственник подвала выкопал котлован глубиной до полутора метров, тем самым подвергая дом опасности обрушения. Ведь, случись, что ударят сильные морозы, грунт промерзнет, вспучится и сдвинет железобетонные блоки фундамента. Тогда беды не миновать.

И в прошлую субботу жители дома пригласили на встречу в подвал Дмитрия Новоселова — сына его собственницы, депутатов ОЗС Дмитрия Русских и Сергея Доронина, а также члена Общественной палаты области Михаила Плюснина.

Как рассказал порталу Kirovnet.ru Михаил Плюснин, вопрос требует грамотного решения. Ситуацию, в которой могут пострадать не только стены, но и люди, член ОПКО взял под личный контроль и пообещал оказать жильцам юридическую помощь. На сегодняшний день инициирована проверка контролирующими органами, подключена жилищная инспекция, которая должна выяснить, насколько опасно проведение такого ремонта. По мнению правозащитника, до вынесения решения необходимо обратиться в суд с заявлением о временной приостановке земляных работ.

В свою очередь, начальник инспекторского отдела по контролю за техническим состоянием жилья ГЖИ по Кировской области Андрей Кривокорытов сообщил порталу Kirovnet.ru, что проверку, возможно, успеют провести до конца этого года. Другое дело, что, по его сведениям, на перепланировку подвального помещения дома его новый собственник заручился разрешением администрации города и получил проектное решение. Инспекторы Госжилинспекции вправе проверить соответствуют ли производимые на объекте работы проекту и либо наложить административный штраф, либо ходатайствовать перед прокуратурой для её обращения в суд в защиту прав собственников этого дома.

Одним словом, даже отбив эту атаку на подвал, жители дома, утратившие решением экс-мэра право на свою некогда общую собственность, не защищены от новых посягательств. Поскольку любой новый собственник по закону будет считаться добросовестным приобретателем. И пытаться как-то окупить вложения.

Фото sergey-doronin.livejournal.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector