Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вертикаль Матвеева

20 декабря 2011
110
Вертикаль Матвеева
Источник фото: -

 

С января 2012 года все муниципальные больницы подчинятся напрямую области, а штат депздрава вырастет на 10 человек

Через десять дней все 68 центральных районных и городских больниц региона переходят в прямое подчинение департаменту здравоохранения Кировской области. Опрошенные порталом Kirovnet.ru эксперты считают, что этот шаг во благо, приводя свои аргументы.

По словам самого идеолога объединения всех больниц под крылом областного департамента, вице-губернатора Дмитрия Матвеева, в течение этого года уже проведена техническая подготовка и передача всего имущественного комплекса от муниципалитетов области. Кроме того, все лечебные учреждения уже финансируются ФОМС по так называемой одноканальной системе финансирования. Наконец, на федеральном уровне был положительно решен и вопрос о лицензировании. Отныне при переходе из муниципалитета в областное подчинение и меняя название, больницы и поликлиники не должны будут переоформлять лицензию.

Вертикаль Матвеева
Что касается изменений для пациентов, то, по словам главы департамента здравоохранения Дмитрия Курдюмова, они очевидны: за счет объединения всех больниц в одну вертикаль, вырастет скорость получения квалифицированной медицинской помощи; у лечебных учреждений не будет резона задерживать пациентов на более низком уровне; наконец, меняется принцип привязки пациента к тому или иному лечебному учреждению. С начала года каждый будет иметь возможность раз в год поменять медицинскую организацию, а также врача-терапевта или фельдшера. И хотя понятно, что ездить к вам на дом врач из другого района города не будет, определенные выгоды для пациентов это все же сулит.

Вертикаль Матвеева
Член Общественной палаты Кировской области, председатель Вятского кардиологического общества Екатерина Тарловская также считает возвращение к действовавшей до 2005 года в области системе благом: «У нас должны реализовываться единые принципы лечения пациентов на всей территории Кировской области, — сказала она в интервью порталу Kirovnet.ru. — И эти принципы не могут зависеть от мнения главы муниципального поселения. А получалось так, что, например вопрос о том, какие медикаменты для больницы надо покупать, решался исключительно главным врачом и главой муниципального поселения. И легче будет контролировать качество оказания медицинской помощи в каждой больнице, наказывать, если нужно, или поощрять. Сейчас департамент может только рекомендовать, а главврач ЦРБ может исполнять, а может не исполнять. Сейчас специалист-эксперт, работающий при департаменте на общественных началах, получит возможность контролировать качество оказания помощи по своей линии во всех ЦРБ. Он сможет написать для больницы распоряжение, например, как лечить инфаркт миокарда, обязательное к выполнению. Раньше его мнение могло не иметь никакого значения».

— По крайней мере, не думаю, что будет хуже. Мы практически как работали, так и будем работать. Пациенты как лечились, так и будут лечиться. Только некая вертикаль власти будет существовать, — считает главврач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин. — То есть, департамент будет уже во главе, а не как раньше, когда приказы департамента носили рекомендательный характер. Мы на сегодняшний день уже ведь на стадии перехода. И один источник финансирования — это даже, наверное, неплохо.

По словам Анатолия Ивановича, все имущественные обьекты здравоохранения в районе — 23 ФАПа, ЦРБ и 4 амбулатории — уже переданы в имущество области. А сокращений по больнице никаких не произошло и не предвидится.

Из официальных учреждений под сокращение попадает при реорганизации лишь управление здравоохранения города Кирова (в нем работало два десятка сотрудников). В районах таких структур не существовало, а лямку начальников райотделов здравоохранения тянули на себе главврачи клиник. Зато с нового года, как рассказал порталу Kirovnet.ru глава департамента здравоохранения области Дмитрий Курдюмов будет незначительно — примерно на десять человек — увеличен штат департамента здравоохранения. Пополнение ждут отдел по организации медпомощи, а также юридический и экономический отделы.

Фото medkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector