Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кому каникулы, а кому подписи собирать

04 января 2012
170
Кому каникулы, а кому подписи собирать
Источник фото: -

В Кирове за Прохорова нужно собрать не менее 4 тысяч подписей, а за Явлинского – не более 50 тысяч

Кандидаты в президенты России (на данный момент их зарегистрировано десять) начали активно готовиться к предстоящим 4 марта выборам. И если кандидатам от партий, прошедших в парламент (Владимир Путин, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов), собирать подписи в свою поддержку не нужно, то Григорию Явлинскому как лидеру непарламентской партии и Михаилу Прохорову как самовыдвиженцу предстоит за 25 дней (до 18 января) собрать и предоставить в Центризбирком не менее 2 миллионов подписей избирателей от минимум 50 регионов России.

Портал Kirovnet.ru решил выяснить, каким образом ведется сбор подписей за этих кандидатов в Кирове.

Партия «Яблоко» не стала сильно утруждать себя с поиском подписантов. Вместо «живой» общественной приемной в офисе партии 4 января был включен автоответчик (тел. 64-86-77), предлагающий всем желающим поставить подпись под кандидатом Григорием Явлинским, оставить свой номер телефона для связи. По словам лидера кировских «»яблочников» Валерия Макарова, нижний предел количества подписей перед региональным отделением партии не поставлен, зато есть верхняя планка – не более 50 тысяч подписей на область.

Чуть живее работают представители Михаила Прохорова – у них и задача сложнее. Своей партии с отделениями в регионах у Прохорова нет. В выборном процессе вновь созданная структура сборщиков подписей никогда не работала.

В общественной приемной на ул. Профсоюзной, 82 (у танка) (тел. 444-171) порталу Kirovnet.ru сообщили о том, что приемная будет работать для всех желающих поставить подпись до 10 января включительно без обеда с 10.00 до 20.00. Кроме того пункты приема подписей открыты и в других районах города Кирова: на Московской, 116, на Волкова, 6 (ТЦ «Фестиваль») и на Советской, 28, в Нововятском районе (ТЦ «Олимп»).

План, поставленный на область – 4 тысячи подписей – представителями Михаила Прохорова пока не выполнен. Но в общественной приемной уверены в его реальности. Желающих поработать сборщиками, по словам респондента портала, хоть отбавляй, однако центр поставил ограничение в их количестве. Жаль также, что рассчитывать на подарок в обмен на подпись не приходится. В лучшем случае подписанту здесь подарят ручку.

При этом столичные политтехнологи не так высоко оценивают шансы Прохорова и Явлинского. Как сообщает портал Regions.ru, для команд самовыдвиженца Прохорова, которая никогда не занималась сбором подписей, может обнаружиться много нюансов: неизбежен брак, обнаруживаемый при многоступенчатой проверке в ЦИК, где сначала проверяется правильность заполнения документов на сборщиков, потом паспортные данные подписантов. Если в штабах заранее не проведут такую проверку, то в ЦИК на этом этапе у них отбракуют процентов 20 подписей. Последние — графологи, они дают самый высокий процент брака. Никто из самовыдвиженцев не сможет за отведенное время собрать 2 миллиона достоверных подписей с браком не более 5{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector