Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Студентов юрфака зовут понаблюдать

13 февраля 2012
360
Студентов юрфака зовут понаблюдать
Источник фото: -

Параллельно с Комитетом «За честные и свободные выборы» в Кирове набирает наблюдателей одобренный Путиным Корпус «За чистые выборы»

Одним из вопросов, вынесенных на сегодняшнее заседание общественно-политического совета при губернаторе Кировской области стала «подготовка независимых наблюдателей из числа студентов города Кирова и Кировской области». Речь идет о созданной по инициативе одного из кандидатов в президенты России Владимира Путина Корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

Как рассказала собравшимся председатель ассоциации молодых юристов Кировской области Ирина Комарова, вследствие высокого накала страстей по поводу прошедших выборов в Госдуму в январе 2012 года в Москве было принято решение допустить молодых юристов к контролю за честностью и прозрачностью предстоящих выборов президента. При этом, по словам Ирины Алексеевны, Ассоциация юристов России готова к сотрудничеству со всеми партиями и кандидатами (наблюдатели на выборах могут работать в этом статусе только будучи назначенными каким-либо из кандидатов или избирательных объединений). Пока же все списки планируется направлять в штаб кандидата Владимира Путина.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Владимир Путин начинание одобряет. «Инициатива создания корпуса наблюдателей — это очень здорово, это очень востребовано и своевременно», — заявил премьер-министр на встрече с представителями Корпуса «За чистые выборы».

Всего на сегодняшний день молодые юристы Кирова собрали около трех сотен потенциальных наблюдателей, но намерены довести эту цифру до 500, закрыв, таки образом все избирательные участки областного центра и часть участков в области.

На вопрос губернатора Никиты Белых, живо заинтересовавшегося вопросом подготовки наблюдателей-юристов, закладываются ли возрастные и профкритерии, Ирина Комарова ответила, что набирают преимущественно студентов юрфаков старших курсов (КФ МГЮА, ВятГГУ и ВВАГС). Однако готовы подключать и юристов начинающих, и даже работающую молодежь. С предложением предоставить людей на выборы к молодым юристам уже обратилась некая Международная ассоциация профсоюзов.

Понятно, что таких наблюдателей необходимо будет дополнительно обучать. С этой целью Совет молодых юристов готовится провести с 14 февраля по 1 марта цикл семинаров и в настоящее время ищет помещения для обучения. Лидер кировского «Правого дела» Андрей Маури по этому поводу даже пошутил, что, дескать, можем предоставить свою площадку. Раз уж нас все равно сняли с выборов в Кировскую городскую думу.

Однако газета «Вятский наблюдатель» сомневается в способности наблюдателей из Корпуса «За чистые выборы» обеспечить контроль за выборным процессом: «В настоящее время среди уже набранных волонтеров больше половины — юридически неграмотные члены пропутинских молодежных организаций «Наши» и «Молодая гвардия Единой России», — пишет издание. — И подлинной целью проекта является не реальный контроль за ходом голосования и подсчетом голосов, а «легитимизация» результатов выборов, выгодных правящему режиму: предполагается, что на сайте проекта будут выложены сканы «единственно правильных» протоколов подсчета голосов, что должно лишить оппозицию аргументов о фальсификации итогов голосования».

Записаться в Корпус наблюдателей «За чистые выборы» можно:

 

ВУЗ

Контактная информация

ВятГГУ

49-32-32

ВятГУ

 

64-19-62

ВятГСХА

 

47-40-96

МГЮА

 

35-70-04

РАНХиГС

 

64-10-56

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector