Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Заработать «Вконтакте» миллион и сесть?

22 февраля 2012
140
Заработать «Вконтакте» миллион и сесть?
Источник фото: -

 

23-летняя мошенница, похитившая через соцсеть «Вконтакте» у граждан по всей России более 960 тысяч рублей осуждена на 2 года колонии-поселения

Октябрьский районный суд Кировской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы г.Кирова Екатерины Ивониной. Девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, Екатерина с целью хищения денежных средств у граждан размещала с февраля 2010 по сентябрь 2011 года в социальной сети «ВКонтакте» объявления о продаже по низким ценам различных меховых изделий, одежды и обуви. После обращения к ней граждан, желающих купить ту или иную вещь, она предлагала оплатить ее через Сбербанк РФ, направив блиц-перевод на ее имя и смс-сообщение с кодом банка, необходимым для получения перечисленных ей денежных средств. При этом обещая через две недели после получения денег с помощью курьерской службы доставить заказчику товар прямо на дом. Размер денежных переводов колебался от 1,3 до 94 тыс. рублей.

На деле оказалось, что взятые на себя обязательства Ивонина изначально выполнять не собиралась, а полученными деньгами распоряжалась по своему усмотрению.

В результате ее противоправных действий пострадало 75 жителей России (г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Екатеринбург, г.Киров и другие регионы). Общий ущерб, причиненный доверчивым покупателям, составил более 966 тысяч рублей.

За совершение этого преступления суд приговорил Ивонину к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Однако приговор в законную силу не вступил и до 26 февраля есть возможность подать жалобу на пересмотр приговора в кассационную инстанцию. До этого момента девушка находится на свободе под подпиской о невыезде.

Портал Kirovnet.ru уже сообщал о том, что ранее Екатерина Ивонина была дважды судима по той же самой статье за ту же самую деятельность. Первый суд прошел в феврале 2011 года — тогда Екатерине присудили 1,5 года лишения свободы с отсрочкой до достижения ее месячным ребенком 14 лет. Второй раз — в апреле — мировой суд постановил выплатить потерпевшему штраф.

Помощник прокурора Октябрьского района Мария Андриянова рассказала порталу Kirovnet.ru, что дело рассматривалось в особом порядке и Екатерина до конца была уверена в том, что суд не назначит ей наказание в виде лишения свободы с годовалым ребенком на руках. И хотя формально девушка свою вину признала, гособвинитель не увидел в ее глазах раскаяния.

Суд, вынося приговор с лишением свободы молодой мамы, ходатайствовал перед органами опеки и попечительства об определении опекуна для ребенка. Екатерина на суде рассказывала, что муж от нее ушел, фактически с ними не проживает и финансовой помощи не оказывает. Между тем, когда представители органов опеки пришли на квартиру Ивониных, то нашли там мужа Екатерины, который мирно играл с ребенком.

Что касается возмещения ущерба 75 потерпевшим со всей России, то части из них деньги уже возвращены. Екатерина пообещала в суде компенсировать ущерб всем обманутым ей «покупателям», однако прокурор сомневается в ее платежеспособности. Молодая мама находится в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком и никакого дохода кроме небольшого пособия официально не имеет.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector