Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На служебные половицы

27 февраля 2012
200
На служебные половицы
Источник фото: -

Молодые учителя, врачи, музыканты и артисты города Кирова получили ключи от 24 служебных квартир

Татьяна Каргапольцева уже две недели живет на чемоданах. Она снимает комнатку в коммуналке рядом с Вечным огнем и была на седьмом небе от счастья, когда коллектив Кировского колледжа искусств включил ее в список очередников на получение служебной квартиры. Сегодня она в числе 24 счастливчиков получила от губернатора ключ от своей новой квартиры в только что построенном доме на ул. Красный химик, 1-а.

На служебные половицы
— Я очень рада, что в этом доме будут жить артисты, музыканты, учителя, врачи, — не скрывает своего восторга Татьяна Владимировна, руководитель хора колледжа. — Рада, что будет много молодежи, и хорошие соседи. Это большой подарок! Я, честно признаться, думала, что придется ждать 2-3 года, а все оказалось так быстро, что ощутила шок.

Так быстро и для многих молодых семей бюджетной сферы неожиданно стартовала в Кирове областная программа «Служебное жилье». Ее идея витала давно, но обсуждать предметно ее параметры стали в конце 2011 года. Тогда же была создана специальная рабочая группа под руководством зам. председателя правительства Кировской области Александра Галицких, которые обсуждали основные критерии отбора участников и считали число нуждающихся. И вот, не прошло и трех месяцев, как первые семьи получили ордера и ключи от благоустроенных квартир в чистовой отделке в одном из перспективнейших, по мнению губернатора Никиты Белых, микрорайоне областного центра. Впрочем, эти 24 квартиры — лишь первая ласточка. В течение 3 ближайших лет правительство намерено построить 1000 единиц служебного жилья (именно единиц, так как в районах уместнее строить индивидуальные дома а не квартиры). Причем изрядную долю из них дадут работникам бюджетной сферы в муниципальных образованиях Кировской области. На сегодня в улучшении жилищных условий нуждается около тысячи семей и работников бюджетных учреждений города Кирова и еще около двух тысяч — по всей Кировской области. Впрочем, точная цифра до сих пор уточняется.

На служебные половицы

Поправками в бюджет 2012 года Кировской региональной ипотечной корпорации было добавлено в уставный капитал 450 миллионов рублей, предназаначенных для реализации этой программы в области. 100 тысяч рублей выделяется на город Киров, еще 100 тысяч — на Кирово-Чепецк (возместить их, согласно подписанному с ЗМУ КЧХК соглашению должно будет градообразующее предприятие за счет средств дополнительно уплаченных налогов) и 250 миллионов рублей — на районы и другие города области.

Суть программы в том, чтобы обеспечить наименее платежеспособную категорию работников бюджетной сферы служебным жильем. При этом арендная плата за такие квартиры весьма условна (1 тыс. руб. — за 1-комнатную квартиру и 1,5 тыс. — за двушку). К тому же некоторые учреждения, заинтересованные в привлечении и закреплении у себя молодых специалистов, будут оплачивать стоимость аренды из собственных бюджетов. А новоселам останется оплатить лишь квартплату. И хотя для потенциальных участников программы поставлено ограничение в 35 лет — оно весьма условно. Вот и сегодня счастливым получаетем ключей от новой квартиры стал артист Кировского драмтеатра Сергей Пушкин, которому уже за 35 лет. Но он так долго ждет своей квартиры, ютясь в общежитии, что возраст не стал помехой для попадания в программу.

Получила ключи от квартиры и любимая кировчанами «Джульетта» — артистка Кировского театра юного зрителя Наталья Красильникова. Им с супругом Данилом Русиновым, артистом того же театра, двумя детьми и котом Шуриком — досталась двушка в этом же доме. Наталья рассказала порталу Kirovnet.ru, что скитаться 12 лет по съемным квартирам, снимаемым для них театром — очень утомительно. Но главное, наконец-то у них появится своя прописка. А уж как добираться в новый дом с поздних представлений, они разберутся…
На служебные половицы

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector