Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Многодетные мамы не напрягаются

22 марта 2012
30
Многодетные мамы не напрягаются
Источник фото: -

Чем больше детей в семье, тем лучше они устраиваются в жизни, считают опытные родители.

Трое детей — это обуза или бонус? Таким вопросом задались собравшиеся 22 марта в «Созвучии» молодые мамы, отцы и представители СМИ.

Опрос, проведенный Центром социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи показал, что подавляющее большинство кировчан считает третьего ребенка радостью в семье и предметом городости (61{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}). При этом за то, что третий ребенок в семье — это лишний рот, высказалось всего 0,03{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} опрошенных. Примерно столько же (0,035{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}) считают, что даже один ребенок и то обуза, а трое — это уж чересчур. Другое дело, что решаются родить третьего роебенка сегодня единицы.

Как рассказала мама троих детей, руководитель клуба материнской культуры «Смородина» Виолетта Кожева, все сегодняшние методики взаимоотношений внутри семьи строятся на том, что в ней один, максимум два ребенка. А между тем многодетным семьям незнакомы многие трудности. Скажем, такие как увлечь чем-то детей, занимаясь при этом своими делами. Потому что два ребенка — это соперники. А три — это уже самоорганизующаяся команда.

А многодетный папа, руководитель ВОДОО «Вече» Михаил Плюснин перечислил те блага, которые дает государство многодетным семьям. Их оказалось не так уж мало — это и налоговые вычеты, и 30-процентная льгота по транспортному налогу, и бесплатные питание, проезд и спортивная одежда для школьников. Ну и из последнего — обеспечение материнским капиталом, земельным участком и лесом на корню. Но самое главное, отметил Михаил Валерьевич, развивается здоровый социальный пофигизм по отношению к детям. Ты уже не трясешься над каждым его шагом, позволяешь бегать босиком по дому. В результате дети меньше болеют и лучше самоорганизуются, учатся самостоятельно улаживать внутренние конфликты.

Финалистка конкурса «Женщина России — 2011» Надежда Чибисова, мама четверых детей выразила это отношение к детям анекдотом. Многодетную маму спрашивают: «Как вы расслабляетесь?» Она отвечает: «А я и не напрягаюсь».

Пока родители — опытные и начинающие обменивались секретами многодетства, гости пробовали и должны были оценить блюда, приготовленные по оригинальным рецептам. Главным условием было — блюдо должно быть экологичным, полезным и простым в приготовлении, чтобы его можно было создать быстро и с ребенком на руках.

Из более чем десятка таких блюд (журналист портала Kirovnet.ru наугощавшись, сэкономил на обеде) лучшим на основании народного голосования был выбран «Снежный сугроб» от Марии Лакиревой. Вот его рецепт:

500 г. сметаны, 30 г. желатина и полстакана сахара перемешиваются. В получившуюся массу добавляются все ягоды и фрукты, которые есть в доме (в данном случае были клубника, ирга, смородина, банан), а также кусочки покупного бисквита или печенья. Содержимое переливается в форму и помещается на 2-3 часа в холодильник. И «Снежный сугроб» готов.

 

Преимущества многодетства:

Для родителей

повышается самооценка;

учатся тайм-менеджменту (правильно распределять время);

учаться брать на себя ответственность;

с появлением детей всегда появляются новые финансовые и нематериальные возможности (Бог дает);

продлевают свою молодость;

становятся более доброжелательными и уверенными в себе.

Для детей

за счет умения общаться в коллективе такие дети добиваются большего успеха в жизни;

они менее эгоистичны и конфликтны;

оказываются лучше подготовлены к будущей семейной жизни.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector