Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Капитальный облом

03 апреля 2012
150
Капитальный облом
Источник фото: -

В Госдуму внесен проект закона, предлагающий собирать с жителей новых домов деньги на ремонт развалюх

В связи с тем, что программа капремонта домов за счет федерального бюджета заканчивает с 1 января 2013 года свою работу, в Госдуму вынесен законопроект, предлагающий собственникам квартир «откладывать» деньги на капремонт своих и чужих домов.

Обсуждение документа в Госдуме назначено на 6 апреля. Пока же он проходит экспертизу в Общественной палате РФ. И общественники не согласны с предложенным проектом закона, который предлагает не постепенный, а одномоментный уход государства от обязательств по капитальному ремонту многоквартирных домов.

— По сути, законопроект предполагает, что деньги собственников будут оседать в региональных фондах, — считает член рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Беляков, принимавший участие в общественной экспертизе законопроекта, организованной Общественной палатой РФ. — При этом решать, какой дом на эти деньги ремонтировать, а какой – нет, будут не собственники, а областные власти. По каким критериям будут определять очередность, до сих пор не понятно. Но очевидно, что стоимость нового жилья возрастет, а откладывать на ремонт соседней развалюхи захотят далеко не все.

Известно, что с первого января 2013 года Фонд содействия реформированию ЖКХ заканчивает финансирование капитальных ремонтов домов. Деньги на новые крыши и трубы федеральные власти предлагают брать из региональных бюджетов и карманов собственников. Последние в этом случае должны будут откладывать на капремонт по 5 рублей за квадратный метр в месяц.

Отменять госгарантии по капитальному ремонту преждевременно, считает Беляков. Во-первых, государство еще не выполнило своих обязательств (согласно Жилищному кодексу перед приватизацией жилья государство должно было привести его в надлежащее состояние). А во-вторых, собственники попросту не потянут накопленный объем капитального ремонта.

— Нас уверяют, что источников финансирования нет, но это не совсем так. На капитальный ремонт домов можно было направить тот же земельный налог, который государство собирается вводить. Нужно просто сделать его целевым, — отмечает эксперт.

Во время слушаний в Общественной палате РФ 26 марта общественники также раскритиковали механизм, в соответствии с которым деньги собственников на оплату капремонта будут аккумулироваться в региональных фондах. Проще говоря, платить будут все, а решать, какой дом надо отремонтировать, будут власти. Например, если человек живет в новом доме, то капремонт за свои деньги он получит в последнюю очередь. И не факт, что принятый механизм просуществует до этого светлого дня.

«Предлагаемая схема наиболее оптимальна, потому что, если каждый дом будет сам копить деньги, то к моменту проведения ремонта эти накопления обесценятся», — ответила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и один из авторов законопроекта Елена Николаева. По ее мнению, главное, чтобы местные власти добросовестно распоряжались средствами фонда.

Законопроектом предлагается также взимать плату за капремонт с каждого квадратного метра. Член-корреспондент Академии ЖКХ Нина Вавуло подсчитала, что семье из трех человек ежемесячно придется платить до трех тысяч рублей: «Квадратный метр капремонта стоит 10 тысяч рублей, ремонт делается раз в 20 лет. Люди просто не потянут».

По информации пресс-службы ОПКО

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector