Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Берите, что даём, и будьте счастливы!

12 апреля 2012
160
Берите, что даём, и будьте счастливы!
Источник фото: -

Чиновники не хотят предоставлять многодетным семьям право выбора участка земли, выделение которой начнётся с 1 мая.

На круглом столе, который организовала «Ассоциация малоэтажного и коттеджного строительства Кировской области» 12 апреля, выяснилось, что чиновники и многодетные семьи, которые претендуют на получение земли по закону Кировской области от 3 ноября 2011 года, по-разному понимают ряд важнейших вопросов.

Камнем преткновения стал вопрос очерёдности. Закон чётко оговаривает, что земля предоставляется в порядке очерёдности подачи заявлений. Но, если с очередью заявителей всё понятно, то что делать с очередью участков.

Уже сейчас, по словам начальника управления градостроительства и архитектуры Ирины Рубцовой, подготовлены документы примерно на 200 участков площадью от 8 до 15 соток (есть некоторое количество участков, которые отклоняются от данных рамок), ещё на 600 участков земли документы находятся в стадии подготовки. Все кадастровые документы будут оформляться за счёт властей. Не отрицается и обязательство властей обеспечить землю для многодетных инфраструктурой за муниципальный счёт.

В настоящее время землю многодетным семьям будут выделять на обозначенных на схеме участках
Берите, что даём, и будьте счастливы!

 

Представители многодетных семей, которым не безразличны их соседи и конкретное расположение участка, понимают ситуацию так, что очередь — это очередь выбора. Тем более, многие участки, даже находящиеся в одном массиве, неравнозначны.

Одна из многодетных мам из Дороничей привела пример из массива, который находится около этого посёлка. Оказывается, часть участков действительно хороши. Они находятся на высоком месте около дома культуры, рядом с дорогами. Но есть участки, которые находятся в «болотине». Вопросы по качеству земли вызывают и участки, которые расположены в районе Субботихи, правда на соседней улице стоит дом городского головы Владимира Быкова.

Власти же хотят предоставлять участки по какой-то одним им ведомой очереди. В качестве аргумента выдвигается сложность согласования между семьями, а также сложность создания инфраструктуры в случае, когда в массиве окажется нераспределённой значительная часть земли. Другими словами, власти предпочли бы «грузить» многодетных «штабелями». Тем более, в этом случае возникает отличная возможность так организовать очереди, чтобы «нужная» семья получила «нужный» участок.

Характерен ответ руководителя «Ассоциация малоэтажного и коттеджного строительства Кировской области» Екатерины Орешкович на вопрос о том, что произойдёт с рынком земли, если половина семей захотят её просто продать:

— Автоматически встанут все коммерческие проекты. Лучшие участки начнут застраиваться, а те, что хуже будут стоять на продаже. Цена в сегменте «эконом-минус» будет обрушена. Мы уже проходили подобную ситуацию, когда было выделено более 1 млрд. рублей на приобретение жилья для ветеранов.

Берите, что даём, и будьте счастливы!

Нет пока ясности и по вопросу о том, сколько же в Кирове и области многодетных семей. Дело в том, что на учёте в департаменте социального развития Кировской области стоят главным образом семьи, которые претендовали на получение социальных пособий. Обеспеченные семьи с тремя и более детьми считали получение свидетельств, не дающих никаких прав, ненужно тратой времени. Поэтому по факту число претендующих на землю в Кирове может оказаться куда больше 800, участки для которых уже выделены.

Более того, как подчеркнул зам. председателя Законодательного собрания Михаил Курашин, данный закон не разового действия. Он будет действовать и в будущем, им смогут воспользоваться те семьи, в которых пока нет трёх детей. В качестве резерва для индивидуального жилищного строительства муниципалитет видит земли в районе Сошений — Радужный — Варсеги. Однако более 40 га земли находятся в федеральной собственности и перспективы их передачи муниципалитету крайне туманны.

Так или иначе, приём заявлений на предоставление земли начнётся в первый день после майских праздников. Городские власти уже ожидают, что у Многофункционального центра на Карла Маркса, 54 несколько дней будет настоящий ажиотаж, который создадут многодетные родители, пожелавшие получить бесплатную землю от властей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector