Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Пешеходов защитили от лип и тополей

18 апреля 2012
130
Пешеходов защитили от лип и тополей
Источник фото: -

17 апреля в сквере перед Домом Витберга заработала пила. Под снос здесь пошли липы и тополя.

В интервью «Вятскому наблюдателю» директор Культурного центра «Аполло», который в конце апреля должен получить право оперативного управления над зданием Дома Витберга, Руслан Мамедов признался, что сам был удивлен таким ходом событий. Поскольку «Экофонд» города Кирова, приняв решение о сносе, не известил их об этом. В настоящее время как раз завершается реконструкция этого исторического здания, в котором жили сосланный в Вятку архитектор Александр Витберг, автор проекта Храма Христа Спасителя в Москве, и писатель Александр Герцен.

Директор МКУ «Экофонд» Татьяна Семеновых рассказала порталу Kirovnet.ru, что лично была на объекте и отбраковала деревья подлежащие сносу. Убраны были растения порослевого характера, которые в силу старости нависали над оградой сквера и при грозе или сильном ветре могли причинить вред пешеходам. В то же время в сквере сохранились растущие здесь березы. Решено было оставить и три очень старых липы. У них будут лишь убраны нижние высохшие ветви. А как только сойдет снег, горадминистрация подготовит проект благоустройства этой территории с высадкой новых деревьев.

На вопрос портала Kirovnet.ru о том, когда начнутся лесопосадки, обещанные мэрией, в сквере близ ДЮЦ Октябрьского района (ул. Лепсе, 10), Татьяна Павловна сказала, что произойдет это уже ближе к осени. Администрация города вначале закажет так называемую исполнительную съемку территории, чтобы составить план проходящих здесь коммуникаций. А затем уже будет сделана эскизная проработка участка. По этому скверу, по словам Татьяны Семеновых, уже есть организация — «Техком» — руководство которой на добровольных началах выразило желание помочь в благоустройстве территории. У этой организации есть богатый опыт подобной работы и соответствующая техника.

Пешеходов защитили от лип и тополей

Напомним, в ноябре 2011 года пресс-служба мэрии распространила сообщение о том, что место произраставших в этом сквере снесенных американских кленов порослевого происхождения весной 2012 года займут новые деревья и кустарники. Планировалось создание групп «с различным силуэтом и архитектоникой крон. Крупные одиночные экземпляры деревьев будут чередоваться с небольшими группами из 3-5 деревьев. Ландшафтная организация территории будущего сквера обеспечит пешеходное движение, места отдыха, оптимальное размещение растительности и малых архитектурных форм».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector