Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На болото не хотим!

15 мая 2012
500
На болото не хотим!
Источник фото: -

30 многодетных семей обратились в общественную палату с жалобой на качество участков и отсутствие внятных правил их подключения к коммуникациям.

Как сообщил член палаты Михаил Плюснин, на рабочей группе было принято решение организовать выезд на места, выделенные для многодетных семей. Сейчас перед аппаратом общественной палаты поставлена задача пригласить на это выездное заседание руководителей администрации города Кирова и депутатов законодательного собрания.

— Мы хотим на месте оценить, насколько оправданы жалобы по качеству участков. Но это не главное. Даже если участок находится в болоте, его при желании можно осушить, обустроить. Но вот скважину на нём уже не сделаешь. Самый главный вопрос — инфраструктура,— считает Михаил Валерьевич.— С одной стороны президент Медведев заявлял, что они должны быть оснащены всей инфраструктурой и коммуникациями. С другой стороны, в областном законе об этом нет ни слова, и все чиновники об этом молчат.

А есть «буйные» в хорошем смысле люди, которые имеют средства и хотят незамедлительно приступить к строительству,— отметил Михаил Плюснин.— Но без того же электричества по-хорошему работы не начнёшь. Вода, канализация. Я уже не говорю про газ. Дай Бог, если его подключат в 2013 – 2014 году, ведь пока даже в планах ничего этого не предусмотрено.

Стало известно, что многодетные семьи решили создать ассоциацию, которая от их имени должна будет вести диалог с властью. Сегодня в 17:30 в Кирове состоится организационное собрание, которое пройдет в здании РУИ по адресу улица Ленина, 104. Сможет ли новая организация реально добиться от властей ответов на все вопросы, покажет время.

Но уже сейчас государство пошло на определённые уступки. Губернатор внёс в законодательное собрание законопроект, фактически отменяющий поправку Лихачёва, которая лишала получателей наделов права выбора. Если депутаты примут губернаторский законопроект, многодетные семьи получат право самостоятельно выбирать участки, представленные в подготовленном муниципалитетом перечне.

Это право будет предоставляться в порядке очерёдности поступления заявлений о предоставлении земли. Как организовать процесс выбора будут решать муниципальные власти. Новая норма будет касаться не только заявлений поданных после её принятия, но и всех, начиная с 1 мая 2012 года.

Как сообщили Kirovnet.ru в администрации города Кирова, на текущий момент за бесплатными наделами обратилось уже 670 семей. Пока они могут выбирать между 337 участками, среди которых 50 предназначены для личного подсобного хозяйства. Отличие этого типа наделов состоит главным образом в площади. Так в деревне Сергеево нарезаны участки площадью от 15 до 20 соток, причём они перемежаются с меньшими по площади, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector