Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Школа обязана предоставить учебник

17 июля 2012
1360
Школа обязана предоставить учебник
Источник фото: -

 

Котельническая прокуратура предостерегла директоров школ от сбора средств на учебники. Но и в Кирове подобная практика широко распространена.

Прокуратура Кировской области сообщила, что прокурорская проверка в двух котельнических школах показала, что с родителей учеников собирались деньги на приобретение учебников. Родителям учащихся в обязательном порядке предложено осуществить сбор денежных средств на приобретение учебной литературы на 2012 — 2013 учебный год в размере 1  тысячи рублей. Но подобная практика противоречит закону «Об образовании» и приказам министерства образования и науки. Школьные библиотеки должны быть укомплектованными печатными и электронными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана, а также фондом дополнительной литературы.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства начальнику управления образования Котельнича внесено представление об устранении выявленных нарушений. Поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, директора образовательных учреждений предостережены о недопустимости нарушения действующего законодательства. Об этом сообщил сайт прокуратуры Кировской области.

Однако подобная практика встречается и в школах города Кирова. Например,  в школе №16 на заключительных родительских собраниях в мае 2012 года выдавались списки учебников, которые родители должны приобрести на следующий учебный год. И подобная практика дело не одного года. Как рассказывают родители учеников данной школы, они и не представляли, что учебники должны предоставляться школой бесплатно и за свои средства покупают их, начиная с первого класса.

Как отметила начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования из областного департамента Людмила Золотова, предоставление учебников — это одна из составляющих нормы о бесплатности из закона об образовании. На эти цели школы получают субвенции из областного бюджета и муниципальное финансирование. А направление использования средств — это вопрос самого учебного учреждения:

— Деньги в школах есть,— считает Людмила Евгеньевна.— Нужно только грамотно планировать их распределение на различные статьи расходов, а не направлять только на заработную плату. И если школа не обеспечивает учеников всем необходимым, в том числе и учениками, родители имеют полное право потребовать у руководства школы отчёт об их расходовании, а также обратиться в надзорные органы.

Иллюстрация с сайта images.kakprosto.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector