Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

О чудо! Шаркову зарегистрировали

11 сентября 2012
260
О чудо! Шаркову зарегистрировали
Источник фото: -

Избирательная комиссия по Нововятскому округу вопреки ожиданиям зарегистрировала выдвинутую в депутаты Кировской городской думы партией «Яблоко» Елену Шаркову.

Как сообщил информационному порталу Kirovnet.ru член городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса Антон Долгих, аппаратом комиссии был заготовлен проект об отказе в регистрации по причине отсутствия документально подтверждённого приглашения членов комиссии на заседание парторганизации, на котором принималось решение о выдвижении.

Напомним, по аналогичным основаниям на прошлой неделе в регистрации было отказано и представляющему КПРФ Александру Авдееву, которого некоторые эксперты считают фаворитом в избирательной гонке в Нововятском районе Кирова.

Однако, как рассказал Антон Долгих, Елене Шарковой были даны чёткие инструкции, которые касались аргументации своей позиции и поведения на заседании. Дело в том, что по закону, который регулирует выборы, неуведомление избирательной комиссии не может рассматриваться, как нарушение порядка выдвижения кандидата.

В результате в первом туре голосования по «за» регистрацию Шарковой, как и «против» неё, проголосовало по три члена избирательной комиссии. Ещё два члена нововятского избиркома воздержались. Среди них и председатель комиссии Татьяна Верещагина. При таком раскладе именно председатель принимает окончательное решение. В результате Татьяна Васильевна всё-таки решила, что Елена Шаркова должна быть зарегистрирована кандидатом на выборах в Кировскую городскую думу от партии «Яблоко».

— После этого прецедента исковое заявление в суд о регистрации Авдеева будет составлено в существенно более решительном тоне,— сообщил Kirovnet.ru Антон Долгих.— В данном случае, оказывая юридическую помощь кандидатам в депутаты городской думы, я не пытаюсь помочь той или иной партии. Моя задача, как члена городской избирательной комиссии, чтобы выборы были честными. Чтобы решение о том, кто станет депутатом, принимали избиратели, а не избиркомы на основании формальных признаков и сомнительного толкования законов,— пояснил Долгих.

Напомним, место в городской думе по нововятскому округу оказалось вакантным после того, как победивший на выборах Сергей Лузянин объявил о том, что не собирается отказываться от должности депутата Законодательного собрания Кировской области. Тогда Сергей Евгеньевич признал, что шёл на выборы в городскую думу от «ЕР» для того, чтобы не допустить избрания депутатом по нововятскому округу представлявшего КПРФ Леонида Сандалова.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector