Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Заместителя Никиты Белых в очередной раз обвинили в политическом давлении на сотрудников учреждений здравоохранения

26 сентября 2012
130
Заместителя Никиты Белых в очередной раз обвинили в политическом давлении на сотрудников учреждений здравоохранения
Источник фото: -

При рассмотрении кандидатуры Дмитрия Матвеева на должность первого заместителя губернатора Кировской области с таким заявлением выступил справедливоросс  Константин Мошуренко.

Сегодня, 26 сентября, на заседании комитета законодательного собрания Кировской области, лидер фракции «СР» Константин Мошуренко завил, что есть причины подозревать сотрудников депздрава, либо лично Дмитрия Матвеева в давлении на депутата Кирово-Чепецкой районной думы Татьяну Татаринову, которая работает в сельской больнице в Филиппово.

С точки зрения Константина Мошуренко, ситуация развивалась следующим образом: Кирово-Чепецкая районная дума, в которой большинство пока ещё принадлежит сторонникам «Справедливой России», поставила вопрос о создании комиссии для обсуждения жалоб граждан на резкое падение уровня здравоохранения в Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе. После этого район посетила комиссия из департамента здравоохранения Кировской области. Медсестру-депутата вызвали «на ковёр» к областным чиновникам. Спустя несколько дней Татьяна Татаринова написала заявление о сложении с себя депутатских полномочий, мотивируя это состоянием здоровья.

— У нас нет сомнения, что на неё было оказано давление,— завил на заседании комитета по экономической политике ОЗС Константин Мошуренко.— Она написала заявление опять по каким-то невнятным причинам. Ваше ведомство могли подставить какие-то сотрудники. Тем не менее, сразу после этого разговора человек пишет заявление об уходе и глаза в пол. Такая некрасивая ситуация получилась.

Дмитрий Матвеев, конечно, отверг все обвинения в свой адрес и предложил глубоко разобраться в причинах как сложения депутатских полномочий, так и в проблемах в деятельности системы здравоохранения района и города, признав, что они существуют и накапливались годами. Но при этом пока ещё исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Кировской области отметил:

— Наше глубокое убеждение, что бюджетная сфера должна быть вне политики. У нас в системе здравоохранения много муниципальных депутатов разных уровней, принадлежащих к различным политическим партиям. Поэтому связывать с нами это заявление, по меньшей мере, не корректно.

Дмитрий Матвеев так и не разъяснил, что означает повторённое им дважды утверждение, что бюджетная сфера должна быть вне политики, поскольку любой человек, занимающий выборную должность, так или иначе, занимается политической деятельностью. Кроме того, и публичные финансы также распределяются в результате публичного политического бюджетного процесса. Более того, это заявление Матвеева вступает в определённое противоречие с позицией его шефа, который не так давно призывал общество активней участвовать в политической жизни как выдвигая свои кандидатуры на муниципальные должности.

Тем не менее, налицо политический факт. После ухода Татьяны Татариновой оппозиционные партии утрачивают большинство в Кирово-Чепецкой районной думе, которая критически настроена к проводимой Матвеевым реформе системы здравоохранения. Так или иначе, депутаты-эсэры не поддержали кандидатуру Дмитрия Матевеева на должность первого заместителя председателя правительства Кировской области, они «воздержались».

Напомним, это уже не первое обвинение в адрес Дмитрия Матвеева по поводу оказания давления на сотрудников подведомственных ему учреждений системы здравоохранения. Зимой 2012 года его обвиняли в давлении на двух кандидатов в депутаты кировской городской думы, которые вынуждены были снять свои кандидатуры в одномандатных округах. Именно этого от правительства тогда требовал один из лидеров кировских единоросов Валерий Крепостнов, ссылаясь на консультации со вторым первым вице-губернатором Сергеем Щерчковым.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector