Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мы делили апельсин: правительству области хватает денег только на исполнение прошлогодних социальных обещаний

13 марта 2013
200
Мы делили апельсин: правительству области хватает денег только на исполнение прошлогодних социальных обещаний
Источник фото: -

Несмотря на рост заявлений на субсидии по ипотеке по 96-му закону, в областном бюджете закладывались все меньшие суммы для обещанных выплат.

Напомним, в конце февраля — начале марта власти региона приняли два крайне непопулярных решения, касающихся областного закона №96 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Первое: перенести сроки приема документов с марта на сентябрь, второе — предложить Заксобранию вообще приостановить действие закона до начала будущего года.

Первое, по словам зампреда правительства области Александра Галицких, «решение тяжелое», но вынужденное: с прошлого года выплаты ждут 607 семей, на них уйдут все выделенные на 2013 год 70 миллионов рублей плюс где-то нужно найти еще 14 миллионов (при очень серьезном росте дефицита бюджета). А о приеме новых заявлений пока вообще лучше на время забыть.

Вторая инициатива — тормознуть действие закона до 2014 года, чтобы, по официальной версии, разобраться, что с ним делать дальше, не устарел ли он случаем, не потерял ли, так сказать, политической актуальности. Объяснения весьма туманны и расплывчаты. Неволей вспоминается проверенное неоднократно утверждение, что если вы не понимаете, о чем идет речь — значит, речь идет о деньгах.  

Девяность шестой закон предусматривает меры соцподдержки в виде выплаты из облбюджета семьям в зависимости от их состава от 100 до 200 тысяч рублей. В льготную категорию попадает молодежь до 30 лет и бюджетники. Взяв на вооружение лозунги Путина о поддержке молодых семей, областные власти, очевидно, решили заканчивать с аттракционом невиданной щедрости и раздавать деньги всем подряд, а поддерживать исключительно молодежь. Не исключено, что в итоге критерии еще сузятся: например, деньги будут давать молодым бюджетникам, или только работающим на селе, или многодетным, или только брюнетам и так далее. Будем ждать результаты «мозгового штурма», к которому призывают в правительстве области «всех неравнодушных молодых людей».

Другими словами, поскольку поступлений в бюджет от Аллаха, как это, говорят, происходит в Чеченской Республике, на Вятке не предвидится, самое простое — не зарабатывать и тратить больше, а изменить правила игры. И, поскольку пять рублей не разделишь на шесть человек, каждому из которых положен по закону рубль, нужно изменить закон так, чтобы вместо шести получателей осталось пять.

В минувший вторник, кстати, такой «дальновидной» политикой возмутился член Общественной палаты, бывший первый зампред правительства области Эдуард Носков. По его мнению, если не хватило 70 миллионов — значит, нужно было найти сто, тем более что речь идет о выполнении областного закона. И вообще — меьше ныть о том, что, к примеру, бюджетникам не только зарплату нужно платить, но и помогать с жильем, а нормально развивать экономику, конкуренцию, работать над ростом доходов. Закон в его нынешнем виде, считает Носков — это самый прозрачный механизм с самыми прозрачными условиями, который подразумевает не просто раздачу денег, а обеспечивает оседлость населения, поддерживает демографию и строительную отрасль.

То, что нужно было закладывать в этом году больше денег на реализацию закона — на самом деле, было очевидно. Александр Галицких, выступая на днях в Общественной палате, признал: в правительстве прекрасно знают о тенденции ежегодного роста получателей этих выплат. И привел при этом цифры: почти 73 миллиона рублей в бюджете 2012 года, и 70 миллионов — в бюджете года нынешнего…

Результат, как говорится, не замедлил себя ждать: начались массовые публичные протесты. Так, 15 марта перед зданием областной администрации состоится пикет «Жители Кирова – против отмены субсидий по ипотеке для молодых семей!». Группа гражданских активистов от лица молодых семей г.Кирова собирается требовать продолжить исполнение  закона №96 «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного кредитования» без ограничений и приостановлений.

Вероятно, следующими на пикет могут выйти те, кому «посчастливилось» отмечать 31-й день рождения до сентября 2013 года — даты, когда начнется прием документов. Эти молодые люди решением правительства, скорей всего, точно останутся без субсидий.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector