Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бесплатная услуга в Кирове превращается в платную

13 июня 2013
2050
Бесплатная услуга в Кирове превращается в платную
Источник фото: -

С кировчан продолжают собирать по 300-500 рублей за опломбировку водосчетчиков, хотя по закону эта услуга с января бесплатная

Если вы меняете или ставите счетчик, вам обязательно нужно обращаться в управляющую компанию насчет опломбировки прибора. Оказывается, несмотря на то, что по закону плату за это взимать запрещено, с кировчан собирают по 300 рублей за один счетчик. На интеллигентные объяснения о том, что услуга все же бесплатная, в УК отвечают, что для этого нужно писать заявление.

«28.05.13 представитель УК Ленинского р-на (через нее заявка делалась) взял 350 руб. за опломбировку 2х счетчиков», — сообщает пользователь форума kofeinia.org с ником irinik. «С нас месяц назад 500 руб. взяли за опломбировку двух счетчиков», — поддерживает ее кировчанка с ником Ляля.

Законно или незаконно?

Частью 5 ст. 20 Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», который вступил в законную силу 01 января 2013 года, определено, что приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента.

Что делать в случае, если с вас потребовали заплатить за опломбировку?

Тем, кто хотел опломбировать счетчики сейчас необходимо руководствоваться законом, в первую очередь, подчеркивают юристы. Нужно обращаться в организацию подготовленными, со знанием соответствующих правовых норм, то есть написать заявление и попросить опломбировать прибор учета на основании части 5 статьи 20 Федерального закона № 416-ФЗ. А в случае отказа от бесплатного выполнения этой услуги – обращаться в надзорные органы: Жилищную инспекцию, территориальное управление Роспотребнадзора, либо в судебном порядке требовать возврата уплаченных средств.

Судебная практика

В апреле за подобные действия осудили компанию «Вятка-УЮТ». Основанием для предъявления иска явились результаты проверки прокуратуры города Кирова соблюдения требований законодательства при предоставлении гражданам коммунальных услуг. В ходе проверки установлен факт утверждения ООО «Управляющая компания «Вятка уют» калькуляции стоимости работ по опломбированию приборов учета холодной и горячей воды и проведения данной организацией за плату работ по опломбировке водосчетчиков почти в 100 квартирах обслуживаемых домов.

Однако согласно положениям гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей граждане и юридические лица свободны в заключение договоров, а приобретение одних товаров или услуг не должно быть обусловлено обязательным приобретением других. Обязанность потребителей производить опломбирование приборов учета за свой счет действующим законом не предусмотрена.

Таким образом, требование коммунальной организации с граждан оплаты за такие действия является незаконным, поскольку представляет собой навязывание потребителям дополнительной платной услуги. Несмотря на апелляцию, суд вынес решение: «Признать незаконными действия ООО «Управляющая компания «Вятка Уют» по нарушению прав неопределенного круга потребителей, выразившиеся в навязывании дополнительной платной услуги по опломбированию индивидуальных приборов учета воды».

Все шансы на победу в суде у обычных кирочан есть.

При этом кировчане все же предпочитают не доводить дело до высших инстанций и молча отдавать деньги. «Проблем больше, проще отдать 300 рублей», — считают граждане жильцы благоустроенных домов. При таком раскладе остается лишь надеяться на совесть честных коммунальщиков. Впрочем, вы сами знаете, каково это — надеяться на что-то или кого-то, кроме себя.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector