Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Новые правила для владельцев катеров и лодок в Кирове

19 июня 2013
620
Новые правила для владельцев катеров и лодок в Кирове
Источник фото: -

Каждый катер и лодка весом от 220 кг должна пройти не только регистрацию, но и испытание на мореходные качества

Перед тем как спустить лодки и катера на воду рек и озер Кировской области, кировчанам — владельцам маломерных судов, необходимо пройти их освидетельствование. При этом освидетельствование организовано по новым правилам, которые начали действовать с 2013 года.

Перед регистрацией плавательного средства в реестре маломерных судов, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России должны провести его испытание – в тех случаях, если лодка или катер не прошли обязательную сертификацию при постройке. «Если лодка заводского производства, имеет сертификацию, то испытания проводить не нужно», — сообщил KirovnetRU начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Кировской области Евгений Злобин. По его словам, испытания также предусмотрены и для судов индивидуальной постройки.

Освидетельствование ГИМС необходимо через каждые пять лет эксплуатации проходить и уже используемым суднам – при подготовке к переходу (перегону), а также после ремонта.

Виды освидетельствований утверждены приказом МЧС России от от 18.10.2012 № 608. В соответствии с ним маломерные судна будут испытывать на плавучесть, остойчивость, непотопляемость (так называемые мореходные качества). Срок испытаний установлен с пределом 480 минут (8 часов). Еще несколько минут будут оформляться документы.

«Пока что мы проводим осмотр маломерных судов и регистрируем их вне зависимости от технического состояния. Но вскоре, в конце июня-начале июля, опубликуем информацию об изменениях в освидетельствовании и об испытаниях», — сообщил Евгений Злобин.

Кстати, на резиновых лодках с мотором мощностью до 10 л.с. можно плавать в кировских реках и озерах и без регистрации. Или когда собранная собственными руками лодка не весит более 220 килограмм (то есть, не является судном).

Подробнее узнать информацию об освидетельствовании маломерных судов можно в ГИМС ГУ МЧС России по Кировской области, позвонив телефону 64-98-71.

Полезно знать: 

Для прохождения технического освидетельствования маломерного судна необходимо заполнить заявление, которое можно получить в Центре ГИМС. В зависимости от государственной услуги (техническое освидетельствование маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества, ТО подготовленного к переходу, ТО в процессе эксплуатации или ТО после ремонта), необходимо предоставить в инспекцию по маломерным судам пакет следующих документов:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт и его копию);

— судовой билет;

— техническую документацию на переоборудование (в случае переоборудования маломерного судна);

— маршрут перегона судна в другое место базирования (в случае перегона плавсредства);

— техническую документацию на маломерное судно, построенное для личного пользования;

— технический паспорт маломерного судна, двигателя или подвесного лодочного мотора с данными о заводском номере и техническими характеристиками (в случае приобретения маломерного судна, не прошедшего обязательной сертификации);

— документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения маломерным судном;

— в электронном виде фотографию маломерного судна с нанесенными бортовыми номерами и заводской номер плавсредства, фотографию двигателя и его номера.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector