Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Разворотивший «Вечный огонь» в Кирово-Чепецке пойдет по 244 статье

10 июля 2013
250
Разворотивший «Вечный огонь» в Кирово-Чепецке пойдет по 244 статье
Источник фото: -

Санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы. По словам полицейских, эта статья применяется в Кировской области чуть ли не впервые.

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кирово-Чепецка, подозреваемого в повреждении мемориала «Вечный огонь».  Напомним, 1 июля около 5 часов утра в дежурную часть поступило сообщение о том, что корпус звезды «Вечного огня» мемориального комплекса погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, сдвинут со своего места, при этом нарушено металлическое крепление к основанию, газ – потушен.

Уже на следующий день кирово-чепецкие полицейские установили всех участников происшествия. На причастность к происшествию проверялись все правонарушители, доставлявшиеся в ночь с 30 июня на 1 июля в дежурную часть отдела полиции, а также те, на кого протоколы об административных правонарушениях составлялись на месте. Среди них был установлен один молодой человек, причастный к повреждению монумента, а потом и вся остальная компания.

9 июля вечером старшим дознавателем МО МВД России «Кирово-Чепецкий» по результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего Николая К., который умышленно повредил элементы данного мемориала, являющегося архитектурным сооружением, посвященного борьбе с фашизмом.

 — В действиях Николая усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 244 УК РФ (повреждение скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма). На нашей памяти это первое уголовное дело, возбужденное по этой статье в Кировской области, — рассказал порталу KirovnetRU руководитель пресс-службы регионального УМВД Сергей Баранцев.

По его словам, все обстоятельства были тщательно изучены. Признаки вандализма не усмотрены, однако в Уголовном кодексе есть 244 статья. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до полугода, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело принято к производству, ведется расследование.

 

Фото: news.mail.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector