Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Война с вирусами начнется с Кирова

30 июля 2013
610
Война с вирусами начнется с Кирова
Источник фото: -

В конце 2014 года у российских военных появится система нейтрализации смертельных вирусов и бактерий.

Разработку такой системы заказало Минобороны с целью защиты от биологических угроз — случайного или злонамеренного распространения возбудителей инфекции. Испытания будут проходить в военных институтах, где в советское время производили биологическое оружие — боевые штаммы чумы, сибирской язвы и других инфекций, передают «Известия».

Одним из элементов системы системы станет автоматизированная система контроля производства медицинских иммунобиологических препаратов «Выпь-1», которая должна будет автоматически контролировать каждый шаг при создании лекарств. Все это требуется для того, чтобы производство в кратчайшие сроки могло переключиться с производства одной вакцины на производство другой.

Система «Выпь-1» будет развернута в Кирове на базе военно-биологического института Минобороны, где с советских времен изучали вирусы и бактерии, а также производили боевые штаммы чумы, сибирской язвы и других компонентов биологического оружия. В техзадании институт называется «Научно-исследовательский центр (войсковая часть 23527, дислокация г. Киров) федерального государственного казенного учреждения «33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт» МО РФ». Расположен институт на Октябрьском проспекте, практически в самом центре Кирова.

Другие системы будут также носить «птичьи» навания. Все они получат право на существование в рамках «Национальной системы химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009–2014 годы)».Эта программа, согласно паспорту, была разработана для нейтрализации биологических угроз, начиная от случайного завоза в Россию возбудителей опасных болезней и заканчивая распространением террористами или спецслужбами других стран биологического оружия.

«Последние три года по миру и по России прокатывает одна-две эпидемии новых бактерий и вирусов — то свиной грипп, то птичий, то атипичная пневмония, то африканская чума свиней, то серозный менингит у детей. Темпы изменения вирусов чрезвычайно высоки и для природы не характерны. Такие изменения могут производиться только искусственным путем. Поэтому я считаю, что это не что иное, как плоды скрытого применения против России и других стран биологического оружия. А таким оружием могут заниматься сегодня только США», — дал комментарий вице-президент Академии геополитических проблем капитана первого ранга в отставке Константин Сивков.

Вся система

Согласно документации, общая стоимость разработки всей защитной системы по России составляет 284 млн рублей. На эти деньги планируется создать вычислительный комплекс, способный в течение часа провести анализ ДНК любой бактерии или вируса, разработать вакцину, способную нейтрализовать возбудитель болезни, и организовать ее производство.

Первый элемент системы — «Беркут-1» — система поддержки принятия решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на биологически опасных объектах (СППР ЛЧС). Система будет отображать на электронной карте данные о заражении территории, делать математический прогноз развития ситуации и указывать варианты парирования угроз с использованием имеющихся в наличии сил и средств.

Второй элемент системы — «Соловей-1», комплекс для выделения нуклеиновых кислот. Этот комплекс должен будет в течение часа выделить ДНК и РНК обнаруженных возбудителей, необходимые для создания вакцины.

Третий элемент — система под шифром «Удод-1», которая начнет на основе генной инженерии создавать вакцину.

Четвертый элемент — специальная вакцина «Дрофа-1» (таблетки, срок годности 2 года, для выдачи военным и гражданскому населению. Должны развивать иммунитет к вирусам в 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} случаев).

Кировская система «Выпь — 1» будет пятым элементом системы нейтрализации биологических атак. Для всех предыдущих систем место локализации не указано, пока в прессе появились лишь данные о нашем городе. Ждем развития событий.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector