Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Взял 2000 рублей — верни 700 тысяч!

31 июля 2013
370
Взял 2000 рублей — верни 700 тысяч!
Источник фото: -

Количество микрофинансовых организаций в Кирове увеличивается с каждым месяцем. Какой подвох поджидает кировчан при обращении в подобные конторы?

Кредит берут не от хорошей жизни. Но есть разница, где именно его брать. Например, по данным Кировской областной прокуратуры, на сегодняшний день уже поступило 10 жалоб на микрофинансовые организации. Кировчане, поверив рекламе, идут «занимать» до получки в ближайший «кредитный ларек», затем забывают о задолженности и спокойно живут дальше. А между тем, проценты продолжают начисляться. Так образуется внушительная сумма долга, а затем гражданина должника вызывают в суд.

Например, не так давно кировчанка взяла кредит в одной из микрофинансовых организаций города кредит на сумму всего 2000 рублей. Ставка была — 1,5 процента в день. Это, на первый взгляд, немного. Но за года у нее набежало 547 процентов, а общая сумма долга составила порядка 700 000 рублей. За такой долг по суду женщину могут лишить квартиры.

При этом все со стороны кредитора было абсолютно законно. Все условия были прописаны в договоре, и никто не заставлял насильно женщину подписывать документы. Так что исправить эту ситуацию по закону очень сложно.»Что-либо в этом конкретном случае доказать будет непросто: закон определяет возможность применения ставки рефинансирования центральным банком. При этом она установлена только в том случае, если договором не определена процентная ставка, если же она определена, то ничего уже сделать практически невозможно», — пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защите прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ирина Анохина.

Сейчас в интересах заемщицы уже подготовлено исковое заявление в суд, но говорить об успешном исходе дела в пользу женщины рано.

Статистика

На территории Кировской области зарегистрировано около 50 микрофинансовых организаций. Часть из них действительно работает в нашем «домашнем» регионе, тогда как другие спокойно осуществляет свою деятельность и в других субъектах РФ. Количество ларьков «минизаймов» возрастает. Логично предположить, что и кировчан-заемщиков становится больше.

По данным облпрокуратуры, как правило, в микрофинансовые организации обращаются люди не только из маргинальных слоев общества. Зачастую за кредитами в несколько тысяч рублей идут пенсионеры, молодые родители, студенты из области и даже предприниматели.

Что делать, чтобы не попасть в число должников?Во-первых, постарайтесь рассчитывать свой бюджет и, по возможности, не берите кредиты. Если вам нужно большое количество денег единовременно, обращайтесь в банк с известным брендом и внушающей доверие историей. В большинстве банков есть кредиты по одному или двум документам (паспорт, пенсионное свидетельство). И процент, максимум, составит 37{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} в год, а не 547.

Во-вторых, при обращении в микрофинансовые организации нужно быть внимательнее.

«Первое, на что люди должны обращать внимание при заключении договора, это статус организации: посмотреть фактическое место нахождения юрлица, записать его ИНН. Ну и конечно же, в такой ситуации должна быть правовая грамотность. Это выбор каждого, но стоит задуматься, когда клиенту предлагают деньги под несусветные проценты», — комментирует ситуацию Ирина Анохина.

Фото: che-online.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector