Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Зарядка сотового от костра

11 августа 2013
340
Зарядка сотового от костра
Источник фото: -

В ближайшем будущем зарядить мобильник можно будет от открытого источника огня

Чего только не придумают на белом свете! Например, в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) представили простой и недорогой метод подзарядки сотового и иных электроприборов. Разработка стартапа, носящего имя VOTO, может действовать от… древесного угля, дров или других видов биомассы, включая жом сахарного тростника, коровьи лепёшки и прочее, способное гореть. Иными словами, аппарат сможет работать не только в Руанде и на Гаити, но даже в мире Fallout.

Для достижения 700-800 °С, требуемых для начала работы, топливный элемент просто помещается в огонь — печку или даже открытый костёр, накрытый чем-то вроде кастрюли с прорезью. После разогрева через рукоятку от топливного элемента можно запитать лампочку или мобильный телефон и тому подобное, пишет dorognoe.ru.

Конечно, показатели новинки не слишком впечатляют: всего 5 В при примерно 500 мА, стандартные параметры подзарядки от USB, то есть даже планшет зарядить невозможно, а iPhone будет запитываться утомительно долго (при постоянном включении Angry Birds — вечно). Но что вы хотите от устройства весом в 236 г?

Кстати, на конце ручки топливного элемента есть светодиодная лампочка светимостью в 25 лм, что примерно соответствует лампочке накаливания ватт на шесть с четвертью. Темно? Керосиновая лампа не ярче. С другой стороны, после полной зарядки устройства (за это время гордый владелец успеет приготовить на печке/костре два-три блюда) оно накапливает 4 000 мА·ч при напряжении 1,2 В, то есть 4,8 Вт·ч. И тогда такой светодиодный аналог неплохой керосинки светит до 30 часов — то есть две с половиной ночи подряд, а ведь готовите вы явно чаще.Само собой, чудес не бывает. Хотя для работы на таких видах «горючего» топливная батарея сделана экстремально устойчивой к загрязнителям вроде серы и углерода, всё равно время жизни разработки равно 3–4 месяцам (при регулярном использовании). Но и стоить батарея будет всего $7, а рукоятка с аналогом простейшего пилота — $17.

Кстати, подобные продукты для всяких там скаутов и прочих туристов Point Source Power намерена продавать и в США, а в перспективе и в других развитых и относительно развитых странах.

Зарядка сотового от костра

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector