Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дом в центре, который никто не замечал, пока тот не упал

15 августа 2013
170
Дом в центре, который никто не замечал, пока тот не упал
Источник фото: -

Жильцы 150-летнего квартала рассказали о своем неустроенном быте по случаю рухнувшей стены.

Сегодня решится судьба дома на ул.Свободы, 84 и его жильцов. Напомним, накануне вечером, в 18:50, произошло частичное обрушение стены здания со стороны входа. По чистой случайности никто не пострадал. На место происшествия прибыли дежурная смена спасателей, полиция, начальник территориального управления по Первомайскому району Михаил Долгополов, первый заместитель главы администрации города Анатолий Преснецов, руководство управляющей компании. Как выяснилось, стена обрушилась в нежилой части дома.

Спасатели расчистили проход внутрь дома, но рекомендовали жильцам пользоваться окнами. Тем более, что все обитатели квартир ютились на первом этаже. Второй давно не эксплуатировался.

 — Члены комиссии, строители и эксперты проверят надежность конструкций здания. Основная его часть была построена в 1860 году. Обрушившийся пристрой появился в советские годы. Можно с большой долей уверенности сказать, что столетние стены еще постоят, а вот повредившаяся стена, та ее часть, что сохранилась, накренилась, — рассказали члены комиссии.
Дом в центре, который никто не замечал, пока тот не упал

Они же уточнили, что дом признан аварийным 28 февраля этого года. С тех пор он на контроле у властей муниципалитета. Жильцы второго этажа съехали, частично освобожден и первый. Проживающим здесь четверым жильцам сегодня было предложено временное размещение в переселенческом фонде, однако все они отказались переезжать.

Стоит отметить, что расселение происходит часто естественным путем. Хозяин одной из квартир первого этажа умер несколькими месяцами ранее. Но есть и противоположные примеры. Одна из жительниц сейчас находится в роддоме. Будущая мама не знает, что с домом произошла такая метаморфоза. Муж роженицы – в командировке. И даже в таком до вчерашнего дня неприметном домике присутствует жизнь, рождаются дети.

Таких зданий здесь целый квартал (ФОТОГРАФИИ). В соседнем доме — №36 – стены пока не рушатся, но жить не менее страшно. Увидев сбежавшихся «на сенсацию» журналистов местные стали водить их к себе в гости. Попался на удочку и наш корреспондент. Из подъезда дома шел такой зловонный запах, что входить и вовсе не хотелось, но любопытство взяло верх.
Дом в центре, который никто не замечал, пока тот не упал

Местные рассказали, что в кухне у них стоят газовые баллоны, без которых никак, ведь в доме нет централизованного газоснабжения и горячей воды. Само по себе наличие баллонов – не беда, но вот состояние перекрытий над ними ужасает. Того и гляди провалится пол второго этажа и раздастся оглушительный взрыв, да такой силы, что окна выбьет в УМВД и УФСБ. Последнее, кстати, не чуждо местным. Оказывается, застройка этого квартала была постоялым двором купца Тихона Булычева, известного своим домом авторства Ивана Чарушина, где уже многие годы располагается Федеральная служба безопасности по Кировской области.

Но будем надеяться, что до взрыва не дойдет, но дом №36 действительно в плачевном состоянии. Еще в Рождество над частью здания провалилась крыша, с тех пор жильцы второго этажа стали постепенно съезжать на съемные квартиры. Открыв их комнаты, можно ахнуть. В каждой из них практически нет потолков. Полы завалены штукатуркой и балками. Стоит удушливый сырой запах. Оставшиеся жильцы боятся подходить к окнам, опасаясь, что в любой момент может рухнуть еще одна балка и угораздит прямо в голову. Чтобы не дышать смрадом, бывшие комнатушки постояльцев наглухо закрыты, двери занавешены одеялами. 
Дом в центре, который никто не замечал, пока тот не упал

Отдельная история — коммуникации. Точнее, их отсутствие. Жители до сих пор ходят в туалет с выгребными ямами, а пару лет назад последние отказались вычищать, оставив с этой зловонной проблемой жильцов один – на – один. Женщины признаются, что летом закрывают дыру трапами, чтобы не поплыло, а зимой, когда все замерзает, устанавливают дежурство. Ответственный берет лом, долбит эту клоаку, а осколки жизнедеятельности ведрами выносит в близлежащий овраг. Да так, что к весне весь его берег бывает буквально выложен цветным льдом.

«Моему сыну 11 лет, а он до сих пор ходит на горшок. Боится идти в туалет. Какой солдат из него вырастет?» — сообщила, провожая журналиста, местная жительница. И тут я крепко задумался, кто же виноват, что люди живут в таких условиях… Какова доля вины тех же чиновников, чьи пороги обивают жильцы? А может сами люди виноваты, что смирились с обстоятельствами и ждут помощи только от власти. А как думаете вы?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector