Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове появился символ непоколебимой веры и мечты

25 августа 2013
670
В Кирове появился символ непоколебимой веры и мечты
Источник фото: -

Кульминацией Дней романтики в Кировской области стало открытие памятника самому известному персонажу Александра Грина — Ассоль.

К 15 часам у нижнего пруда в парке имени С.Кирова собралось несколько сотен человек. Все ожидали приезда первых лиц региона. Предстояло открыть памятник Ассоль – героине самого известного романа Александра Грина «Алые паруса». ВИП-персоны не заставили себя долго ждать.

Губернатор Никита Белых напомнил собравшимся, что скульптура Ассоль уже была в Кирове – в сквере у кинотеатра «Алые паруса». Теперь нет ни памятника, ни самого кинотеатра. Правда, фигуры Ассоль не стало намного раньше.

 — Мы со скульпторами Владимиром Бондаревым и Кларой Коциенко подумали и решили даль Ассоль новую жизнь в новом месте – на берегу пруда в парке, где есть водная поверхность, много людей… Я надеюсь, что эти люди не просто прогуливаются, но и мечтают. Ассоль – это символ непоколебимой веры и мечты, которая претворяется в реальность. Открытие этой скульптуры приблизит нас к мечте, хотя бы один маленький шажок, — пояснил Никита Белых.
В Кирове появился символ непоколебимой веры и мечтыОн же подчеркнул, что на памятник не потрачены бюджетные деньги. Ассоль появилась на деньги бизнес-сообщества в рамках проекта «Подарки любимому городу». Так появилась и «Бегущая по волнам» у верхнего пруда в парке имени Кирова. Никита Белых сообщил, что появятся и новые скульптуры: «Мы уже собрали более 60 предложений, как нужно благоустроить город, что можно сделать более комфортным, какие малые архитектурные формы могут появиться еще…»

 — Я всех призываю зарождать с себе прекрасные мечты, и осуществлять их, — дал совет собравшимся соавтор скульптуры Владимир Бондарев, вспоминая об Александре Грине.

Председатель Всероссийского Детского фонда Альберт Лиханов, в свою очередь, посоветовал бабушкам и дедушкам, мамам и папам дать своим детям и внукам книги лауреатов премии Александра Грина. По мнению писателя, тоже, кстати, лауреата премии, прочитав все эти 14 книг, дети станут лучше, поймут, как устроен мир, и как нужно жить.
В Кирове появился символ непоколебимой веры и мечтыПосле выступления представителя спонсора – компании, управляющей строящимся отелем «Хилтон» на противоположном берегу пруда, все приглашенные прошли непосредственно к скульптуре и сняли с нее покрывало. Перед присутствующими предстала золотистая фигурка девочки, сидящей перед таким же золотистым кораблем с наполненными ветром, ах, жаль, что не алыми, но парусами.

Без сомнения, Ассоль станет местом паломничества влюбленных пар, да и просто прохожие, коих тут великое множество, не дадут девушке заскучать (ФОТОГРАФИИ).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector