Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ВятГУ готов участвовать в эксперименте по прохождению студентами службы в армии

25 августа 2013
80
ВятГУ готов участвовать в эксперименте по прохождению студентами службы в армии
Источник фото: -

Ректор Валентин Пугач: Возможность отслужить во время летних каникул понравится многим.KirovnetRU поинтересовался у ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача его отношением к предлагаемым вариантам прохождения военной службы студентами. 

 — К сожалению, никаких нормативных документов я не видел, но так, как это озвучивается со стороны Министерства образования, Министерства обороны, идея мне кажется интересной. Иметь возможность студенту, особенно, если это будет не «обязаловка», а его выбор, прохождение срочной службы в процессе учебы в вузе во время летних каникул, наверное, понравится многим. Чтобы после получения диплома, не было перерыва на год, в течение которого выпускники теряют часть знаний, — поделился Валентин Пугач. 

Оценил ректор и другое предложение, когда бывший уже студент, дипломированный специалист призывается на службу после окончания вуза и служит по той специальности, которую он получил. Либо это научная деятельность, либо, в значительной степени, деятельность, предлагающая применить те знания и навыки, которые получены во время обучения.

  — Если это правильно будет организовано, то это поможет молодому специалисту. Получилась бы, своего рода, практика. Насколько я знаю, во многих странах, например, в Израиле, служба в армии является способом получить профессию. Как правило, там служат до учебы. И служба организована таким образом, что военнослужащий приобретает профессию. Зачастую, он по этому профилю дальше получает образование. У нас можно сделать так: выпускник вуза, получив на руки диплом, в процессе службы проходит стажировку, — пояснил ректор ВятГУ. 

На наш вопрос: Кирова это пока вообще не коснулось? Валентин Пугач ответил: «Мы провели предварительные консультации с областным военкоматом и проинформировали, что готовы участвовать в эксперименте. Направлены соответствующие письма в Министерство обороны. Сейчас ждем. Мяч на их стороне. Это перспектива нескольких лет. В целом по стране запустить программу будет достаточно сложно, но мы со своей стороны готовы». 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector